学科 |
姓名 |
年龄 |
学科专长 |
所在单位 |
备注 |
01.哲学▲ |
孙周兴 |
51 |
外国哲学、美学 |
同济大学 |
|
李建华 |
55 |
伦理学、政治哲学 |
中南大学 |
||
李晓兵 |
57 |
国外马克思主义哲学、西方哲学 |
中共中央党校 |
||
杨耕 |
58 |
马克思主义哲学 |
北京师范大学 |
||
吴晓明 |
57 |
马克思主义哲学 |
复旦大学 |
||
汪信砚 |
53 |
马克思主义哲学 |
武汉大学 |
||
张异宾 |
58 |
马克思主义哲学 |
南京大学 |
||
张怀承 |
57 |
伦理学 |
湖南师范大学 |
||
张法 |
60 |
美学 |
中国人民大学 |
||
陈凡 |
60 |
科学技术哲学 |
东北大学 |
||
陈少明 |
56 |
中国哲学、人文科学方法论 |
中山大学 |
||
郁振华 |
48 |
外国哲学、中国哲学 |
华东师范大学 |
||
卓新平 |
59 |
宗教学 |
中国社会科学院研究生院 |
||
赵敦华 |
65 |
外国哲学、宗教学 |
北京大学 |
||
盖建民 |
50 |
中国道教 |
四川大学 |
||
02.理论经济学▲ |
王广谦 |
59 |
货币金融理论与政策、经济与金融发展 |
中央财经大学 |
|
龙小宁(女) |
43 |
西方经济学 |
厦门大学 |
||
刘灿(女) |
63 |
政治经济学 |
西南财经大学 |
||
李俊江 |
57 |
世界经济 |
吉林大学 |
||
杨瑞龙 |
57 |
政治经济学 |
中国人民大学 |
||
范从来 |
52 |
政治经济学 |
南京大学 |
||
赵晓雷 |
59 |
经济思想史 |
上海财经大学 |
||
姚洋 |
50 |
发展经济学、国家发展 |
北京大学 |
||
袁志刚 |
56 |
西方经济学 |
复旦大学 |
||
黄少安 |
52 |
政治经济学 |
山东大学 |
||
黄泰岩 |
57 |
政治经济学 |
辽宁大学 |
||
盛斌 |
43 |
世界经济 |
南开大学 |
||
谢丹阳 |
50 |
西方经济学、发展经济学 |
武汉大学 |
||
裴长洪 |
60 |
政治经济学 |
中国社会科学院研究生院 |
||
03.应用经济学▲ |
白重恩 |
51 |
经济增长和发展 |
清华大学 |
|
丛树海 |
57 |
财政学 |
上海财经大学 |
||
冯根福 |
57 |
产业组织与公司治理、金融市场与企业发展 |
西安交通大学 |
||
曲振涛 |
57 |
财政学、产业经济学 |
哈尔滨商业大学 |
||
吕炜 |
45 |
财政学 |
东北财经大学 |
||
孙立坚 |
52 |
国际金融 |
复旦大学 |
||
李俊生 |
54 |
财政学、公共管理学 |
中央财经大学 |
||
肖红叶 |
65 |
经济统计学 |
天津财经大学 |
||
吴晓求 |
55 |
金融学 |
中国人民大学 |
||
张宇燕 |
54 |
世界经济 |
中国社会科学院研究生院 |
||
张秋生 |
46 |
企业并购 |
北京交通大学 |
||
张桥云 |
51 |
金融学 |
西南财经大学 |
||
林木西 |
60 |
国民经济学 |
辽宁大学 |
||
林桂军 |
55 |
国际贸易 |
对外经济贸易大学 |
||
郑振龙 |
48 |
金融工程 |
厦门大学 |
||
蔡洪滨 |
47 |
应用经济学 |
北京大学 |
||
04.法学▲ |
王志强 |
43 |
法律史 |
复旦大学 |
|
王利明 |
54 |
民商法学 |
中国人民大学 |
||
石静霞(女) |
44 |
国际经济法 |
对外经济贸易大学 |
||
孙长永 |
50 |
刑事诉讼法学 |
西南政法大学 |
||
李曙光 |
51 |
经济法学 |
中国政法大学 |
||
吴志攀 |
58 |
国际经济法、金融法 |
北京大学 |
||
张文显 |
63 |
法理学、司法学、部门法哲学、法律政治学 |
吉林大学 |
||
张恒山 |
60 |
法学理论、宪法学 |
中共中央党校 |
||
陈建 |
57 |
经济法学 |
中国社会科学院研究生院 |
||
周叶中 |
51 |
中国宪法学、两岸及港澳法制 |
武汉大学 |
||
赵秉志 |
58 |
中国刑法、国际刑法 |
北京师范大学 |
||
顾功耘 |
57 |
法学(经济法) |
华东政法大学 |
||
徐祥民 |
56 |
法学 |
中国海洋大学 |
||
蒋新苗 |
50 |
国际私法学、民商法学、国际税法学、法律逻辑学 |
湖南师范大学 |
||
05.政治学▲ |
马德普 |
59 |
政治学理论 |
天津师范大学 |
|
王长江 |
58 |
政党政治、政党比较研究 |
中共中央党校 |
||
王浦劬 |
58 |
政治学理论与方法、中国政治与治理 |
北京大学 |
||
朱光磊 |
55 |
政治学理论、行政管理 |
南开大学 |
||
刘玉安 |
61 |
欧洲政治 |
山东大学 |
||
李慎明 |
65 |
科学社会主义 |
中国社会科学院研究生院 |
||
林尚立 |
51 |
政治学理论 |
复旦大学 |
||
徐勇 |
59 |
政治学理论与中国政治、基层治理与农村问题 |
华中师范大学 |
||
黄嘉树 |
61 |
政治学 |
中国人民大学 |
||
06.社会学△ |
李汉林 |
61 |
社会学 |
中国社会科学院研究生院 |
|
李强 |
64 |
应用社会学 |
清华大学 |
||
张静(女) |
57 |
应用社会学、发展社会学 |
北京大学 |
||
周大鸣 |
56 |
人类学 |
中山大学 |
||
周晓虹 |
57 |
理论社会学 |
南京大学 |
||
董晓萍(女) |
64 |
民俗学(含民间文艺学) |
北京师范大学 |
||
翟振武 |
60 |
人口学 |
中国人民大学 |
||
07.民族学 |
牛汝极 |
56 |
民族学 |
新疆师范大学 |
|
田敏 |
50 |
民族社会学 |
中南民族大学 |
||
齐木德道尔吉 |
60 |
中国民族史 |
内蒙古大学 |
||
苏发祥 |
50 |
民族学 |
中央民族大学 |
||
何明 |
55 |
中国西南民族及其与东南亚的互动 |
云南大学 |
||
沙马拉毅 |
61 |
民族学 |
西南民族大学 |
||
郝时远 |
62 |
民族学 |
中国社会科学院研究生院 |
||
高永久 |
50 |
民族学、民族社会学 |
兰州大学 |
||
08.马克思主义理论▲ |
王炳林 |
53 |
马克思主义中国化 |
北京师范大学 |
|
艾四林 |
49 |
国外马克思主义 |
清华大学 |
||
卢黎歌 |
61 |
思想政治教育理论与现代方法、道德文化 |
西安交通大学 |
||
孙熙国 |
49 |
马克思主义基本原理 |
北京大学 |
||
李佑新 |
57 |
马克思主义中国化研究、马克思主义哲学中国化研究 |
湘潭大学 |
||
杨晓慧 |
52 |
思想政治教育理论与实践 |
东北师范大学 |
||
邹诗鹏 |
49 |
国外马克思主义研究 |
复旦大学 |
||
宋进 |
52 |
马克思主义中国化研究 |
华东师范大学 |
||
张雷声(女) |
60 |
马克思主义基本原理 |
中国人民大学 |
||
陈锡喜 |
65 |
马克思主义基本原理 |
上海交通大学 |
||
欧阳康 |
61 |
马克思主义 |
华中科技大学 |
||
逄锦聚 |
67 |
政治经济学、马克思主义基本理论 |
南开大学 |
||
祝黄河 |
59 |
马克思主义理论 |
江西师范大学 |
||
骆郁廷 |
58 |
思想政治教育 |
武汉大学 |
||
徐俊忠 |
58 |
马克思主义中国化研究 |
中山大学 |
||
黄蓉生(女) |
59 |
思想政治教育理论与实践 |
西南大学 |
||
韩庆祥 |
57 |
马克思主义基本原理、马克思主义发展史 |
中共中央党校 |
||
韩喜平 |
49 |
马克思主义中国化、马克思主义发展史 |
吉林大学 |
||
程恩富 |
64 |
马克思主义基本原理 |
中国社会科学院研究生院 |
||
09.公安学与公安技术 |
牛青山 |
50 |
法医学、生物学 |
中国刑事警察学院 |
|
刘耀 |
77 |
法庭科学、法医毒物分析 |
公安部 |
院士 |
|
何家弘 |
61 |
证据法学、侦查学 |
中国人民大学 |
||
洪卫军 |
56 |
公安信息化应用、安全防范技术 |
中国人民公安大学 |
||
程琳 |
60 |
公安学、公安技术 |
中国人民公安大学 |
||
魏东 |
44 |
火灾科学与消防工程、消防技术 |
中国人民武装警察部队学院 |
||
10.教育学△ |
丁钢 |
61 |
教育史 |
华东师范大学 |
|
石中英 |
47 |
教育学原理 |
北京师范大学 |
||
邬大光 |
57 |
高等教育学、教育经济与管理 |
厦门大学 |
||
邬志辉 |
48 |
教育学原理 |
东北师范大学 |
||
陈洪捷 |
55 |
高等教育学 |
北京大学 |
||
周洪宇 |
56 |
教育史、教育现实问题 |
华中师范大学 |
||
孟繁华 |
51 |
教育政策研究 |
首都师范大学 |
||
胡钦太 |
50 |
教育技术学 |
华南师范大学 |
||
顾建军 |
51 |
技术教育课程与教学、职业教育基本理论 |
南京师范大学 |
||
眭依凡 |
58 |
高等教育管理 |
浙江师范大学 |
||
靳玉乐 |
48 |
课程与教学论 |
西南大学 |
||
11.心理学△ |
白学军 |
48 |
发展与教育心理学 |
天津师范大学 |
|
刘鸣 |
57 |
认知心理学 |
华南师范大学 |
||
李红 |
49 |
基础心理学、发展与教育心理学 |
辽宁师范大学 |
||
张智君 |
51 |
应用心理学、基础心理学 |
浙江大学 |
||
陈红(女) |
48 |
基础心理学 |
西南大学 |
||
周晓林 |
51 |
认知心理学 |
北京大学 |
||
梁宁建 |
61 |
认知心理学 |
华东师范大学 |
||
董奇 |
53 |
发展与教育心理学 |
北京师范大学 |
||
傅小兰(女) |
51 |
认知心理学 |
中国科学院大学 |
||
12.体育学 |
王家宏 |
59 |
体育教育训练学 |
苏州大学 |
|
吕万刚 |
48 |
体育教育训练学 |
武汉体育学院 |
||
杨桦 |
59 |
体育人文社会学 |
北京体育大学 |
||
陈佩杰 |
52 |
运动人体科学 |
上海体育学院 |
||
季浏 |
53 |
体育与健康 |
华东师范大学 |
||
周爱光 |
58 |
体育哲学 |
华南师范大学 |
||
黄汉升 |
56 |
体育教育训练学 |
福建师范大学 |
||
13.中国语言文学▲ |
马重奇 |
65 |
汉语言文字学 |
福建师范大学 |
|
左东岭 |
58 |
中国古代文学 |
首都师范大学 |
||
杜桂萍(女) |
51 |
中国古代文学 |
黑龙江大学 |
||
李浩 |
54 |
中国古代文学 |
西北大学 |
||
杨宝忠 |
58 |
汉语言文字学 |
河北大学 |
||
杨慧林 |
60 |
比较文学与世界文学 |
中国人民大学 |
||
吴俊 |
52 |
中国现当代文学 |
南京大学 |
||
张新科 |
55 |
中国古代文学 |
陕西师范大学 |
||
张福贵 |
59 |
中国现当代文学 |
吉林大学 |
||
阿不都热西提·亚库甫 |
50 |
中国少数民族语言文学 |
中央民族大学 |
||
陈引驰 |
48 |
中国古代文学 |
复旦大学 |
||
陈平原 |
60 |
中国现当代文学 |
北京大学 |
||
陈炎 |
57 |
文艺学 |
山东大学 |
||
郭英德 |
60 |
中国古典文献学 |
北京师范大学 |
||
曹顺庆 |
60 |
比较文学 |
四川大学 |
||
朝戈金 |
56 |
民俗学 |
中国社会科学院研究生院 |
||
谭帆 |
55 |
中国古代文学 |
华东师范大学 |
||
额尔敦白音 |
52 |
蒙古族文学 |
内蒙古大学 |
||
14.外国语言文学▲ |
王克非 |
60 |
外国语言学及应用语言学 |
北京外国语大学 |
|
申丹(女) |
56 |
叙事学、文体学 |
北京大学 |
||
冉永平 |
49 |
外国语言学及应用语言学 |
广东外语外贸大学 |
||
向明友 |
48 |
英语语言文学 |
北京航空航天大学 |
||
许钧 |
60 |
法语语言文学 |
南京大学 |
||
陈众议 |
57 |
西班牙语文学 |
中国社会科学院研究生院 |
||
金莉(女) |
60 |
英语语言文学 |
北京外国语大学 |
||
钟智翔 |
49 |
亚非语言文学专业(东南亚研究) |
解放军外国语学院 |
||
黄忠廉 |
49 |
俄语语言文学、翻译学 |
黑龙江大学 |
||
曹德明 |
59 |
外国语言学 |
上海外国语大学 |
||
彭青龙 |
47 |
英语语言文学 |
上海交通大学 |
||
蒋洪新 |
50 |
英美文学、比较文学与翻译学 |
湖南师范大学 |
||
褚孝泉 |
60 |
理论语言学 |
复旦大学 |
||
蔡美花(女) |
58 |
亚非语言文学 |
延边大学 |
||
颜海平(女) |
55 |
比较文学、比较文艺学 |
清华大学 |
||
15.新闻传播学▲ |
石义彬 |
59 |
传播学理论研究、媒介发展研究 |
武汉大学 |
|
张昆 |
52 |
政治传播 |
华中科技大学 |
||
陈昌凤(女) |
50 |
新闻传播史、大众传播与社会发展 |
清华大学 |
||
胡正荣 |
48 |
传播学 |
中国传媒大学 |
||
唐绪军 |
55 |
新闻业务研究 |
中国社会科学院研究生院 |
||
黄旦 |
59 |
中外新闻传播思想 |
复旦大学 |
||
喻国明 |
57 |
新闻传播学理论与方法 |
中国人民大学 |
||
16.考古学▲ |
方辉 |
50 |
商周考古研究 |
山东大学 |
|
孙华 |
56 |
中国考古学 |
北京大学 |
||
杨建华(女) |
59 |
外国考古、商周考古 |
吉林大学 |
||
陈星灿 |
50 |
中国新石器时代考古 |
中国社会科学院研究生院 |
||
陈洪海 |
50 |
新石器时代考古 |
西北大学 |
||
霍巍 |
57 |
汉唐考古 |
四川大学 |
||
魏坚 |
59 |
北方民族考古 |
中国人民大学 |
||
17.中国史▲ |
卜宪群 |
52 |
秦汉史 |
中国社会科学院研究生院 |
|
马敏 |
59 |
中国近现代史、中西文化交流史 |
华中师范大学 |
||
王子今 |
64 |
中国古代史 |
中国人民大学 |
||
王先明 |
57 |
中国近现代史、社会史 |
南开大学 |
||
李帆 |
53 |
中国近现代史 |
北京师范大学 |
||
吴振武 |
57 |
古文字学 |
吉林大学 |
||
张久和 |
51 |
北方民族史 |
内蒙古大学 |
||
陈支平 |
62 |
中国史 |
厦门大学 |
||
陈春声 |
55 |
中国社会经济史 |
中山大学 |
||
陈谦平 |
59 |
中华民国史 |
南京大学 |
||
林文勋 |
48 |
中国古代史、唐宋史 |
云南大学 |
||
郑炳林 |
58 |
历史文献学 |
兰州大学 |
||
荣新江 |
54 |
中外关系史、隋唐史 |
北京大学 |
||
侯旭东 |
46 |
中国古代史(秦汉魏晋南北朝) |
清华大学 |
||
徐少华 |
59 |
中国历史地理、中国古代史 |
武汉大学 |
||
章清 |
50 |
专门史 |
复旦大学 |
||
18.世界史▲ |
李剑鸣 |
54 |
美国史 |
复旦大学 |
|
杨共乐 |
52 |
世界古代史 |
北京师范大学 |
||
陈志强 |
62 |
世界上古中古史、欧洲史、基督教史、拜占庭史 |
|||
武寅(女) |
64 |
日本史 |
中国社会科学院研究生院 |
||
侯建新 |
63 |
中世纪史、晚期近代早期欧洲史 |
天津师范大学 |
||
洪邮生 |
57 |
国际关系史 |
南京大学 |
||
高岱 |
59 |
英国史、殖民主义研究 |
北京大学 |
||
韩东育 |
52 |
东亚史学 |
东北师范大学 |
||
戴超武 |
51 |
国际关系史 |
华东师范大学 |
||
19.数学▲ |
马富明 |
57 |
计算数学 |
吉林大学 |
|
王跃飞 |
55 |
基础数学 |
中国科学院大学 |
||
卢玉峰 |
52 |
数学 |
大连理工大学 |
||
田刚 |
56 |
基础数学 |
北京大学 |
院士 |
|
包刚 |
50 |
计算数学 |
浙江大学 |
||
刘建亚 |
50 |
基础数学 |
山东大学 |
||
扶磊 |
44 |
数学 |
南开大学 |
||
肖杰 |
52 |
基础数学 |
清华大学 |
||
吴宗敏 |
57 |
应用数学 |
复旦大学 |
||
陈化 |
58 |
偏微分方程 |
武汉大学 |
||
陈发来 |
48 |
计算数学 |
中国科学技术大学 |
||
陈杰诚 |
52 |
调和分析及其应用 |
浙江师范大学 |
||
罗懋康 |
58 |
应用数学 |
四川大学 |
||
唐梓洲 |
51 |
微分几何 |
北京师范大学 |
||
谈胜利 |
51 |
基础数学 |
华东师范大学 |
||
彭济根 |
47 |
应用泛函分析、稀疏信息处理 |
西安交通大学 |
||
程崇庆 |
58 |
微分方程与动力系统 |
南京大学 |
||
谭绍滨 |
51 |
无限维李代数、非结合代数 |
厦门大学、南开大学 |
||
20.物理学▲ |
王孝群 |
52 |
关联电子体系与量子调控 |
上海交通大学 |
|
王慧田 |
50 |
光学 |
南开大学 |
||
王德真 |
56 |
理论物理 |
大连理工大学 |
||
冯世平 |
56 |
凝聚态理论 |
北京师范大学 |
||
刘正猷 |
49 |
凝聚态物理、声学 |
武汉大学 |
||
许宁生 |
57 |
凝聚态物理 |
中山大学 |
院士 |
|
李建新 |
50 |
凝聚态理论 |
南京大学 |
||
吴晨旭 |
47 |
软凝聚态物理、纳米材料 |
厦门大学 |
||
张卫平 |
52 |
光学、量子光学 |
华东师范大学 |
||
张红(女) |
47 |
凝聚态物理 |
四川大学 |
||
金晓峰 |
52 |
凝聚态物理 |
复旦大学 |
||
高鸿钧 |
51 |
凝聚态物理 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
龚旗煌 |
50 |
光学 |
北京大学 |
院士 |
|
崔田 |
50 |
凝聚态物理 |
吉林大学 |
||
梁作堂 |
50 |
粒子物理理论 |
山东大学 |
||
潘建伟 |
44 |
量子光学 |
中国科学技术大学 |
院士 |
|
薛其坤 |
51 |
扫描隧道显微学 |
清华大学 |
院士 |
|
薛德胜 |
49 |
凝聚态物理 |
兰州大学 |
||
21.化学▲ |
王绪绪 |
59 |
物理化学 |
福州大学 |
|
冯小明 |
50 |
有机化学 |
四川大学 |
院士 |
|
冯守华 |
58 |
无机化学、材料化学 |
吉林大学 |
院士 |
|
刘伟生 |
56 |
无机化学 |
兰州大学 |
||
刘育 |
60 |
超分子化学、配位物理化学 |
南开大学 |
||
苏忠民 |
54 |
物理化学 |
东北师范大学 |
||
李灿 |
54 |
物理化学 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
杨金龙 |
48 |
物理化学 |
中国科学技术大学 |
||
张希 |
49 |
高分子化学与物理 |
清华大学 |
院士 |
|
陈小明 |
53 |
无机化学 |
中山大学 |
院士 |
|
周翔 |
51 |
化学生物学、生物有机化学 |
武汉大学 |
||
郑兰荪 |
60 |
无机化学 |
厦门大学 |
院士 |
|
贺鹤勇 |
52 |
物理化学 |
复旦大学 |
||
高松 |
50 |
无机化学 |
北京大学 |
院士 |
|
郭子建 |
53 |
生物无机化学 |
南京大学 |
||
郭灿城 |
58 |
物理有机化学 |
湖南大学 |
||
22.天文学 |
朱宗宏 |
49 |
天体物理 |
北京师范大学 |
|
刘晓为 |
49 |
天体物理学 |
北京大学 |
||
严俊 |
56 |
分子云与恒星形成 |
中国科学院大学 |
||
戴子高 |
50 |
高能天体物理 |
南京大学 |
||
23.地理学▲ |
王学军 |
50 |
环境地理学 |
北京大学 |
|
史培军 |
55 |
自然地理学 |
北京师范大学 |
院士 |
|
刘耀林 |
54 |
空间分析、地理信息系统 |
武汉大学 |
||
张廷军 |
57 |
自然地理学 |
兰州大学 |
||
陈振楼 |
50 |
环境地理学 |
华东师范大学 |
||
保继刚 |
50 |
人文地理学(旅游地理学) |
中山大学 |
||
闾国年 |
53 |
地理信息系统 |
南京师范大学 |
||
宫辉力 |
58 |
环境遥感 |
首都师范大学 |
||
姚檀栋 |
60 |
冰川环境与全球变化 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
鹿化煜 |
46 |
第四纪环境和气候演变 |
南京大学 |
||
24.大气科学 |
田文寿 |
46 |
大气物理学与大气环境 |
兰州大学 |
|
张庆红(女) |
47 |
中小尺度气象学 |
北京大学 |
||
费建芳 |
52 |
中尺度气象学 |
解放军理工大学 |
||
谈哲敏 |
49 |
中尺度气象学 |
南京大学 |
||
管兆勇 |
51 |
气候动力学 |
南京信息工程大学 |
||
穆穆 |
60 |
大气动力学 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
25.海洋科学 |
于志刚 |
52 |
海洋科学 |
中国海洋大学 |
|
孙松 |
55 |
海洋生态学 |
中国科学院大学 |
||
吴立新 |
48 |
海洋科学 |
中国海洋大学 |
院士 |
|
张玮 |
56 |
河口海岸动力学 |
河海大学 |
||
高抒 |
58 |
海洋地质 |
南京大学 |
||
焦念志 |
52 |
海洋生态学、海洋环境科学 |
厦门大学 |
院士 |
|
翦知渭 |
48 |
海洋地质学、第四纪地质学 |
同济大学 |
||
26.地球物理学▲ |
万卫星 |
56 |
空间物理 |
中国科学院大学 |
院士 |
刘财 |
51 |
勘探地震、综合地球物理 |
吉林大学 |
||
吴忠良 |
51 |
固体地球物理学 |
中国地震局地球物理研究所 |
||
张绍东 |
41 |
中高层大气、空间天气 |
武汉大学 |
||
陈晓非 |
56 |
固体地球物理学 |
中国科学技术大学 |
||
徐义贤 |
49 |
地球物理学 |
中国地质大学 |
||
黄清华 |
47 |
固体地球物理学 |
北京大学 |
||
27.地质学 |
丁仲礼 |
57 |
第四纪地质学 |
中国科学院大学 |
院士 |
王汝成 |
52 |
矿物学 |
南京大学 |
||
史晓颖 |
58 |
古生物学与地层学 |
中国地质大学 |
||
陈汉林 |
50 |
构造地质学 |
浙江大学 |
||
郑永飞 |
55 |
地球化学 |
中国科学技术大学 |
院士 |
|
倪师军 |
57 |
地球化学 |
成都理工大学 |
||
赖绍聪 |
51 |
岩石学 |
西北大学 |
||
潘保田 |
50 |
第四纪地质学 |
兰州大学 |
||
潘懋 |
60 |
构造地质、石油地质、灾害地质 |
北京大学 |
||
28.生物学▲ |
王学路 |
47 |
分子遗传学 |
华中农业大学 |
|
王晓民 |
58 |
神经生物学 |
首都医科大学 |
||
王磊 |
52 |
微生物遗传学 |
南开大学 |
||
田志刚 |
58 |
天然免疫生物学 |
中国科学技术大学 |
||
包振民 |
53 |
海洋生物学 |
中国海洋大学 |
||
任海云(女) |
53 |
细胞生物学 |
北京师范大学 |
||
刘宝 |
51 |
植物表观遗传学 |
东北师范大学 |
||
杨晓(女) |
47 |
发育遗传学、分子遗传学 |
军事医学科学院 |
||
何成 |
50 |
神经生物学 |
第二军医大学 |
||
张大兵 |
47 |
作物遗传学 |
上海交通大学 |
||
张传茂 |
56 |
细胞生物学 |
北京大学 |
||
张辰宇 |
48 |
分子内分泌代谢 |
南京大学 |
||
张灼华 |
51 |
神经科学、医学遗传学 |
中南大学 |
||
张学 |
50 |
医学遗传学、分子遗传学 |
北京协和医学院 |
||
陈放 |
54 |
生物学(植物学) |
四川大学 |
||
陈晓亚 |
59 |
植物分子遗传 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
陈哗光 |
50 |
生物学 |
清华大学 |
||
武维华 |
58 |
植物学 |
中国农业大学 |
院士 |
|
林金星 |
53 |
植物学 |
北京林业大学 |
||
金力 |
51 |
遗传学 |
复旦大学 |
院士 |
|
郑利民 |
50 |
细胞生物学 |
中山大学 |
||
高峰 |
52 |
心血管生理与病理学 |
第四军医大学 |
||
章文华 |
49 |
植物学 |
南京农业大学 |
||
舒红兵 |
47 |
细胞生物学 |
武汉大学 |
院士 |
|
裴钢 |
61 |
细胞生物学、生物化学与分子生物学 |
同济大学 |
||
29.系统科学 |
李志斌 |
54 |
非线性数学物理 |
华东师范大学 |
|
狄增如 |
52 |
系统理论 |
北京师范大学 |
||
沈轶 |
50 |
系统科学 |
华中科技大学 |
||
张纪峰 |
51 |
复杂系统建模与调控 |
中国科学院大学 |
||
高自友 |
51 |
系统理论 |
北京交通大学 |
||
高岩 |
52 |
复杂系统优化 |
上海理工大学 |
||
30.科学技术史△ |
王思明 |
53 |
科学技术史 |
南京农业大学 |
|
曲安京 |
52 |
精密数学史 |
西北大学 |
院士 |
|
孙小淳 |
50 |
科学技术史 |
中国科学院大学 |
||
吴国盛 |
50 |
科学技术通史、西方科学思想史 |
北京大学 |
||
高策 |
56 |
物理学史、地方科技史 |
山西大学 |
||
郭世荣 |
55 |
科学技术史 |
内蒙古师范大学 |
||
潜伟 |
42 |
冶金技术史 |
北京科技大学 |
||
31.生态学▲ |
王传宽 |
51 |
森林生态学 |
东北林业大学 |
|
方盛国 |
54 |
分子生态学 |
浙江大学 |
||
方精云 |
55 |
植被生态学、全球生态学 |
北京大学 |
院士 |
|
卢宝荣 |
57 |
进化生物学 |
复旦大学 |
||
冯江 |
51 |
动物生态学 |
东北师范大学 |
||
达良俊 |
52 |
城市生态学 |
华东师范大学 |
||
阮宏华 |
51 |
森林生态、土壤生态与全球气候变化 |
南京林业大学 |
||
李凤民 |
52 |
生态学 |
兰州大学 |
||
吴文良 |
53 |
农业生态学 |
中国农业大学 |
||
张大勇 |
50 |
进化生态学 |
北京师范大学 |
||
周启星 |
51 |
污染生态学、环境生态学 |
南开大学 |
||
段昌群 |
48 |
污染生态学 |
云南大学 |
||
彭少麟 |
58 |
恢复生态学 |
中山大学 |
||
32.统计学▲ |
王兆军 |
49 |
数理统计、应用统计 |
南开大学 |
|
刘扬(女) |
48 |
统计学、经济统计学 |
中央财经大学 |
||
杨灿 |
57 |
统计学 |
厦门大学 |
||
邱东 |
57 |
经济统计学 |
北京师范大学 |
||
汪荣明 |
49 |
精算学与金融风险管理 |
华东师范大学 |
||
周勇 |
50 |
生存分析、生物统计、半(非)参数统计 |
上海财经大学 |
||
袁卫 |
64 |
应用数理统计 |
中国人民大学 |
||
耿直 |
58 |
统计学、数理统计 |
北京大学 |
||
郭建华 |
47 |
生物统计学 |
东北师范大学 |
||
蒋萍(女) |
58 |
经济统计学 |
东北财经大学 |
||
33.力学▲ |
王铁军 |
53 |
固体变形、损伤与断裂 |
西安交通大学 |
|
王清远 |
49 |
实验力学 |
四川大学 |
||
亢一澜(女) |
60 |
实验力学 |
天津大学 |
||
孙茂 |
59 |
动物运动的流体力学 |
北京航空航天大学 |
||
李玉龙 |
53 |
先进材料及结构力学行为 |
西北工业大学 |
||
吴林志 |
51 |
新型轻质复合材料结构 |
哈尔滨工业大学 |
||
佘振苏 |
52 |
流体力学 |
北京大学 |
||
郑泉水 |
53 |
固体力学 |
清华大学 |
||
胡海岩 |
58 |
非线性动力学与控制 |
北京理工大学 |
院士 |
|
洪友士 |
63 |
固体力学 |
中国科学院大学 |
||
郭旭 |
43 |
工程力学 |
大连理工大学 |
||
唐国金 |
51 |
动力学与控制 |
国防科学技术大学 |
||
34.机械工程▲ |
王家序 |
60 |
高性能机电传动与智能控制系统 |
重庆大学 |
|
朱荻 |
60 |
机械工程 |
南京航空航天大学 |
院士 |
|
刘钊 |
56 |
机械设计及理论、机械电子工程 |
同济大学 |
||
孙逢春 |
56 |
机械动力学 |
北京理工大学 |
||
李晓红 |
55 |
机械设计及理论、矿山机械 |
武汉大学 |
院士 |
|
张义民 |
56 |
机械动态设计 |
东北大学 |
||
邵新宇 |
46 |
数字制造装备与工艺 |
华中科技大学 |
||
林忠钦 |
57 |
汽车车辆工程 |
上海交通大学 |
院士 |
|
周仲荣 |
49 |
机械设计及理论 |
西南交通大学 |
||
赵丁选 |
49 |
工程机器人、复杂机械系统动力学及仿真 |
吉林大学 |
||
赵罡 |
42 |
机械制造及其自动化 |
北京航空航天大学 |
||
段吉安 |
44 |
机械制造及其自动化论、机械设计及理论 |
中南大学 |
||
梁迎春 |
50 |
精密超精密加工技术 |
哈尔滨工业大学 |
||
屠大维 |
49 |
精密检测及控制 |
上海大学 |
||
蒋庄德 |
59 |
微纳制造与传感技术、超精密加工技术与测试 |
西安交通大学 |
||
韩旭 |
46 |
机械设计及理论 |
湖南大学 |
||
雒建斌 |
53 |
摩擦学 |
清华大学 |
院士 |
|
谭建荣 |
60 |
机械设计及理论 |
浙江大学 |
院士 |
|
35.光学工程△ |
王涌天 |
57 |
虚拟现实与增强现实 |
北京理工大学 |
|
刘旭 |
51 |
光学薄膜与精密检测 |
浙江大学 |
||
刘泽金 |
51 |
光学工程 |
国防科学技术大学 |
||
李小英(女) |
46 |
光学工程 |
天津大学 |
||
张国玉 |
52 |
光电仪器与检测技术 |
长春理工大学 |
||
陈钱 |
50 |
光电成像与信息处理 |
南京理工大学 |
||
武鹏飞 |
46 |
光学工程、精密仪器及机械南开大学 |
|||
骆清铭 |
48 |
光电医学工程 |
华中科技大学 |
||
袁小聪 |
51 |
微纳光学 |
深圳大学 |
||
36.仪器科学与技术△ |
尤政 |
51 |
仪器科学与技术 |
清华大学 |
院士 |
杨俊 |
42 |
空间仪器 |
国防科学技术大学 |
||
宋爱国 |
46 |
精密仪器及机械 |
东南大学 |
||
张广军 |
49 |
动态视觉测量 |
北京航空航天大学 |
院士 |
|
赵维谦 |
48 |
精密光电测试技术与仪器 |
北京理工大学 |
||
彭喜元 |
53 |
测试计量技术及仪器 |
哈尔滨工业大学 |
||
曾周末 |
52 |
检测技术及仪器 |
天津大学 |
||
温志渝 |
65 |
微电子与MEMS技术 |
重庆大学 |
院士 |
|
37.材料科学与工程▲ |
朱美芳(女) |
49 |
东华大学 |
||
刘庆 |
50 |
金属材料 |
重庆大学 |
||
孙宝德 |
51 |
材料科学与工程 |
上海交通大学 |
||
李元元 |
56 |
材料加工工程、铸造、粉末冶金 |
吉林大学 |
院士 |
|
李亚利 |
50 |
纳米材料 |
天津大学 |
||
杨鸣波 |
57 |
高分子成型加工 |
四川大学 |
||
杨锐 |
49 |
中国科学院大学 |
|||
张跃 |
56 |
功能纳米材料与器件、新能源材料 |
北京科技大学 |
||
张联盟 |
59 |
材料加工工程 |
武汉理工大学 |
||
张雄 |
58 |
建筑功能材料、建筑结构材料 |
同济大学 |
||
陈静波 |
50 |
高分子材料成型加工、模具数字化设计与制造 |
郑州大学 |
||
林嘉平 |
50 |
高分子材料 |
华东理工大学 |
||
罗宏杰 |
58 |
节能材料 |
上海大学 |
||
周玉 |
59 |
无机非金属材料 |
哈尔滨工业大学 |
院士 |
|
周华民 |
40 |
材料加工工程 |
华中科技大学 |
||
单智伟 |
40 |
材料学—材料性能的原位观察和表征 |
西安交通大学 |
||
南策文 |
52 |
无机非金属材料 |
清华大学 |
院士 |
|
钱国栋 |
48 |
材料物理与化学 |
浙江大学 |
||
徐现刚 |
49 |
半导体材料及器件 |
山东大学 |
||
黄维 |
49 |
高分子化学与物理 |
南京工业大学 |
院士 |
|
蒋成保 |
46 |
磁性功能材料 |
北京航空航天大学 |
||
程新 |
51 |
材料学、材料物理与化学 |
济南大学 |
||
谢毅(女) |
47 |
无机材料 |
中国科学技术大学 |
院士 |
|
雷明凯 |
51 |
材料表面工程 |
大连理工大学 |
||
熊翔 |
51 |
材料学、材料加工工程 |
中南大学 |
||
魏炳波 |
50 |
金属材料快速凝固科学与技术研究 |
西北工业大学 |
院士 |
|
瞿金平 |
57 |
先进制造装备技术及理论 |
华南理工大学 |
院士 |
|
38.冶金工程 |
刑献然 |
51 |
冶金物理化学 |
北京科技大学 |
|
任忠鸣 |
56 |
冶金 |
上海大学 |
||
杨斌 |
49 |
冶金工程 |
昆明理工大学 |
||
汪琦 |
54 |
钢铁冶金 |
辽宁科技大学 |
||
张玉柱 |
58 |
炼铁 |
河北联合大学 |
||
姜茂发 |
59 |
钢铁冶金新工艺新理论 |
东北大学 |
||
郭学益 |
48 |
有色金属冶金、材料冶金 |
中南大学 |
||
39.动力工程及工程热物理▲ |
王如竹 |
50 |
制冷及低温工程 |
上海交通大学 |
|
王辅臣 |
48 |
热能工程 |
华东理工大学 |
||
刘林华 |
48 |
工程热物理 |
哈尔滨工业大学 |
||
严建华 |
52 |
工程热物理 |
浙江大学 |
||
杨勇平 |
47 |
动力工程及工程热物理 |
华北电力大学 |
||
何雅玲(女) |
51 |
工程热物理、能源与动力工程 |
西安交通大学 |
||
张延安 |
54 |
燃烧合成 |
东北大学 |
||
张华 |
48 |
制冷及低温工程 |
上海理工大学 |
||
金保昇 |
53 |
热能工程 |
东南大学 |
||
姚强 |
52 |
燃烧理论与污染防治、废弃物热处置技术 |
清华大学 |
||
袁寿其 |
51 |
流体机械及工程 |
江苏大学 |
||
陶智 |
51 |
工程热物理 |
北京航空航天大学 |
||
黄树红 |
56 |
热能工程 |
华中科技大学 |
||
梁惊涛 |
49 |
制冷及低温工程 |
中国科学院大学 |
||
舒歌群 |
50 |
动力机械及工程 |
天津大学 |
||
40.电气工程▲ |
马伟明 |
54 |
电机与电器 |
海军工程大学 |
院士 |
冯晓云(女) |
52 |
电力电子与电力传动 |
西南交通大学 |
||
李庚银 |
50 |
新能源电力系统分析与控制 |
华北电力大学 |
||
李奎 |
49 |
电气可靠性与智能化 |
河北工业大学 |
||
李盛涛 |
51 |
电介质理论及其应用、电气功能材料及器件的研究 |
|||
肖立业 |
48 |
电工理论与新技术 |
中国科学院大学 |
||
邹积岩 |
60 |
电机与电器 |
大连理工大学 |
||
闵勇 |
51 |
电力系统自动化 |
清华大学 |
||
宋永华 |
50 |
电力系统及其自动化 |
浙江大学 |
||
陈柏超 |
54 |
高电压及绝缘技术 |
武汉大学 |
||
胡敏强 |
53 |
电机与电器 |
东南大学 |
||
段献忠 |
48 |
电力系统及其自动化 |
华中科技大学 |
||
徐殿国 |
54 |
电力电子与电力传动 |
哈尔滨工业大学 |
||
廖瑞金 |
51 |
电气工程 |
重庆大学 |
||
41.电子科学与技术▲ |
庄钊文 |
56 |
自动目标识别与模糊工程 |
国防科学技术大学 |
|
孙洪波 |
45 |
差电子学与激光技术、超快纳米光子学 |
吉林大学 |
||
纪越峰 |
54 |
信息光子学与光通信 |
北京邮电大学 |
||
辛建国 |
57 |
激光与光电子学 |
北京理工大学 |
||
张兴 |
49 |
微电子学 |
北京大学 |
||
张怀武 |
55 |
电子材料与元器件 |
电子科技大学 |
||
陈如山 |
49 |
电磁场与微波技术 |
南京理工大学 |
||
陈建平 |
52 |
光子信息处理 |
上海交通大学 |
||
罗毅 |
54 |
物理电子学 |
清华大学 |
||
郑立荣 |
45 |
微电子与固体电子学 |
复旦大学 |
||
郝跃 |
56 |
微电子学与固体电子学 |
西安电子科技大学 |
院士 |
|
徐卓 |
58 |
电子材料与器件、电磁超材料及器件 |
西安交通大学 |
||
黄庆安 |
51 |
微机电系统(MEMS) |
东南大学 |
||
42.信息与通信工程▲ |
王子宇 |
60 |
通信与信息系统 |
北京大学 |
|
王文博 |
49 |
无线移动通信 |
北京邮电大学 |
||
王殊 |
58 |
信号与信息处理 |
华中科技大学 |
||
韦岗 |
51 |
无线通信 |
华南理工大学 |
||
龙腾 |
46 |
信号与信息处理 |
北京理工大学 |
||
李建东 |
52 |
通信与信息系统 |
西安电子科技大学 |
||
杨建宇 |
52 |
信号与信息处理 |
电子科技大学 |
||
吴一戎 |
51 |
信号与信息处理 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
何友 |
58 |
信息融合 |
海军航空工程学院 |
院士 |
|
张中兆 |
63 |
移动通信 |
哈尔滨工业大学 |
||
张军 |
49 |
信息与通信工程 |
北京航空航天大学 |
院士 |
|
陆建华 |
51 |
宽带无线通信理论与技术 |
清华大学 |
||
郁文贤 |
50 |
信号与信息处理 |
上海交通大学 |
||
赵耀 |
47 |
数字媒体信息处理 |
北京交通大学 |
||
高西奇 |
47 |
通信与信息系统、信号与信息处理 |
东南大学 |
||
唐朝京 |
52 |
通信技术 |
国防科学技术大学 |
||
43.控制科学与工程△ |
王红卫 |
48 |
系统工程 |
华中科技大学 |
|
李少远 |
49 |
自适应预测控制 |
上海交通大学 |
||
沈林成 |
49 |
无人机自主控制 |
国防科学技术大学 |
||
张宏建 |
53 |
检测技术与自动化装置 |
浙江大学 |
||
陈杰 |
49 |
模式识别与智能系统 |
北京理工大学 |
||
周东华 |
51 |
控制理论与控制工程 |
清华大学 |
||
姚郁 |
51 |
飞行器制导与控制 |
哈尔滨工业大学 |
||
钱锋 |
53 |
复杂工业过程建模、控制与优化 |
华东理工大学 |
||
唐立新 |
48 |
流程工业生产与物流计划调度 |
东北大学 |
||
董峰 |
48 |
检测技术与自动化装置 |
天津大学 |
||
焦宗夏 |
51 |
控制理论与控制工程 |
北京航空航天大学 |
||
管晓宏 |
59 |
网络化系统工程 |
西安交通大学 |
||
谭民 |
52 |
控制理论与应用 |
中国科学院大学 |
||
潘泉 |
53 |
控制理论与控制工程 |
西北工业大学 |
||
44.计算机科学与技术▲ |
王亚东 |
50 |
机器学习 |
哈尔滨工业大学 |
|
王国仁 |
48 |
计算机软件与理论 |
东北大学 |
||
王建新 |
45 |
计算机算法、生物信息学 |
中南大学 |
||
王晓阳 |
54 |
大数据并行式分析 |
复旦大学 |
||
过敏意 |
52 |
计算机科学与技术 |
上海交通大学 |
||
吕建 |
54 |
计算机软件 |
南京大学 |
院士 |
|
庄越挺 |
49 |
计算机应用 |
浙江大学 |
||
孙凝晖 |
46 |
计算机系统结构 |
中国科学院大学 |
||
李晓明 |
57 |
信息技术 |
北京大学 |
||
吴建平 |
61 |
计算机系统结构 |
清华大学 |
||
宋君强 |
52 |
计算机软件与理论 |
国防科学技术大学 |
院士 |
|
张艳宁(女) |
47 |
计算机应用 |
西北工业大学 |
||
陈小武 |
42 |
计算机应用技术 |
北京航空航天大学 |
||
欧阳丹彤(女) |
46 |
人工智能、模型检测 |
吉林大学 |
||
罗军舟 |
54 |
计算机网络 |
东南大学 |
||
金海 |
48 |
计算机系统结构 |
华中科技大学 |
||
秦志光 |
58 |
信息安全 |
电子科技大学 |
||
45.建筑学▲ |
庄惟敏 |
52 |
建筑设计及其理论 |
清华大学 |
|
刘加平 |
58 |
绿色建筑 |
西安建筑科技大学 |
院士 |
|
孙一民 |
50 |
城市设计 |
华南理工大学 |
||
李振宇 |
50 |
建筑设计及其理论、城市设计及其理论 |
同济大学 |
||
张伶伶 |
55 |
建筑设计及其理论 |
沈阳建筑大学 |
||
张颀 |
57 |
建筑设计及其理论 |
天津大学 |
||
陈薇(女) |
53 |
建筑历史与理论、遗产保护与设计 |
东南大学 |
||
梅洪元 |
56 |
建筑设计及其理论(寒地建筑设计) |
哈尔滨工业大学 |
||
46.土木工程▲ |
王立忠 |
45 |
岩土工程 |
浙江大学 |
|
方秦 |
52 |
防灾减灾工程及防护工程 |
解放军理工大学 |
||
刘汉龙 |
50 |
软土力学与地基基础工程 |
重庆大学 |
||
苏三庆 |
53 |
结构工程 |
西安建筑科技大学 |
||
杜修力 |
52 |
土木工程防灾减灾 |
北京工业大学 |
||
李宏男 |
57 |
地震工程与防护工程 |
大连理工大学 |
||
李忠献 |
53 |
结构工程 |
天津大学 |
||
吴智深 |
53 |
结构工程 |
东南大学 |
||
何川 |
50 |
桥梁与隧道工程 |
西南交通大学 |
||
范峰 |
43 |
结构工程 |
哈尔滨工业大学 |
||
易伟建 |
60 |
结构工程 |
湖南大学 |
||
聂建国 |
56 |
结构工程 |
清华大学 |
院士 |
|
顾祥林 |
51 |
结构工程、工程结构防灾 |
同济大学 |
||
高玉峰 |
48 |
岩土工程 |
河海大学 |
||
47.水利工程▲ |
王复明 |
57 |
工程结构反演理论 |
郑州大学 |
|
李义天 |
57 |
河流工程、防洪工程 |
武汉大学 |
||
李建林 |
53 |
水工结构工程 |
三峡大学 |
||
李嘉 |
52 |
水力学及河流动力学 |
四川大学 |
||
张建云 |
57 |
水文基础理论及水资源管理 |
南京水利科学研究院 |
院士 |
|
陈永灿 |
51 |
水利工程 |
清华大学 |
||
钟登华 |
51 |
水利工程 |
天津大学 |
院士 |
|
顾冲时 |
52 |
水工结构工程安全监测与反馈 |
河海大学 |
||
黄强 |
56 |
水资源系统工程 |
西安理工大学 |
||
董国海 |
49 |
海岸工程 |
大连理工大学 |
||
48.测绘科学与技术▲ |
孙群 |
51 |
地图制图学与地理信息工程 |
解放军信息工程大学 |
|
李志林 |
54 |
地图制图学与地理信息工程 |
西南交通大学 |
||
吴立新 |
48 |
空间信息理论与方法、矿区遥感与灾害观测 |
中国矿业大学 |
||
沈云中 |
52 |
大地测量学与测量工程 |
同济大学 |
||
周顺平 |
47 |
地图制图学与地理信息工程 |
中国地质大学 |
||
龚健雅 |
57 |
摄影测量与遥感、地图学与地理信息系统 |
武汉大学 |
院士 |
|
49.化学工程与技术 |
于建国 |
54 |
反应与分离工程 |
华东理工大学 |
|
王连军 |
53 |
应用化学 |
南京理工大学 |
||
王建国 |
52 |
能源化工 |
中国科学院大学 |
||
任其龙 |
55 |
化工分离 |
浙江大学 |
||
刘昌俊 |
50 |
化学工艺 |
天津大学 |
||
刘炯天 |
51 |
颗粒学与分离工程 |
郑州大学 |
院士 |
|
李文英(女) |
46 |
化学工艺(煤化工) |
太原理工大学 |
||
邱学青 |
49 |
化学工程与技术 |
华南理工大学 |
||
骆广生 |
50 |
分离科学与技术 |
清华大学 |
||
徐春明 |
49 |
石油化工 |
中国石油大学 |
||
徐南平 |
53 |
化学工程 |
南京工业大学 |
院士 |
|
黄玉东 |
49 |
材料化学工程 |
哈尔滨工业大学 |
||
梁斌 |
51 |
化学工艺 |
四川大学 |
||
彭孝军 |
52 |
精细化工 |
大连理工大学 |
||
谭天伟 |
50 |
生物化工 |
北京化工大学 |
院士 |
|
50.地质资源与地质工程 |
巩恩普 |
56 |
古生物学 |
东北大学 |
|
成秋明 |
54 |
矿产普查与勘探、数学地质与地学信息 |
中国地质大学 |
||
孙友宏 |
49 |
地质资源与地质工程 |
吉林大学 |
||
张哨楠 |
57 |
石油地质 |
西南石油大学 |
||
查明 |
56 |
矿产普查与勘探 |
中国石油大学 |
||
柳广弟 |
53 |
矿产普查与勘探 |
中国石油大学 |
||
施泽进 |
49 |
矿产普查与勘探 |
成都理工大学 |
||
郭正堂 |
50 |
构造地质学 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
唐辉明 |
49 |
地质工程 |
中国地质大学 |
||
彭苏萍 |
55 |
矿产普查与勘探、地球探测与信息技术 |
中国矿业大学 |
||
戴前伟 |
46 |
勘查地球物理、地球信息技术 |
中南大学 |
||
51.矿业工程 |
王家臣 |
51 |
采矿工程、煤矿开采与岩层控制 |
中国矿业大学 |
|
文书明 |
52 |
矿物加工工程 |
昆明理工大学 |
院士 |
|
尹光志 |
52 |
采矿工程 |
重庆大学 |
||
伍永平 |
53 |
难采煤层开采 |
西安科技大学 |
||
任凤玉 |
58 |
采矿方法 |
东北大学 |
||
吴爱祥 |
51 |
金属矿开采 |
北京科技大学 |
||
孟祥瑞 |
49 |
矿山压力与控制 |
安徽理工大学 |
||
赵跃民 |
53 |
矿物加工工程、选煤技术 |
中国矿业大学 |
||
胡岳华 |
52 |
矿物加工工程、溶液化学 |
中南大学 |
||
梁卫国 |
42 |
采矿工程 |
太原理工大学 |
||
52.石油与天然气工程 |
伊向艺(女) |
53 |
油气田开发工程、油气井工程 |
成都理工大学 |
|
闫铁 |
57 |
油气井工程 |
东北石油大学 |
||
杜扬 |
56 |
油气储运工程 |
后勤工程学院 |
||
宋新民 |
52 |
油气田开发 |
中国石油勘探开发研究院 |
||
郝芳 |
50 |
资源勘查工程 |
中国地质大学 |
||
姚军 |
50 |
油气田开发工程 |
中国石油大学 |
||
高德利 |
56 |
油气井工程 |
中国石油大学 |
院士 |
|
郭建春 |
44 |
油气田开发工程 |
西南石油大学 |
||
53.纺织科学与工程 |
肖长发 |
61 |
化学纤维成形理论与制备技术 |
天津工业大学 |
|
陈文兴 |
50 |
纺织材料 |
浙江理工大学 |
||
陈国强 |
57 |
纺织化学与染整工程 |
苏州大学 |
||
俞建勇 |
50 |
纺织材料与纺织品设计 |
东华大学 |
院士 |
|
高卫东 |
55 |
纺织技术 |
江南大学 |
||
阎克路 |
58 |
信息融合 |
东华大学 |
院士 |
|
54.轻工技术与工程△ |
马建中 |
54 |
轻工技术与工程 |
陕西科技大学 |
|
王双飞 |
51 |
糖类副产品资源化技术及环境控制 |
广西大学 |
||
孙润仓 |
59 |
制浆造纸工程、生物质材料与生物质能源 |
华南理工大学 |
||
陈坚 |
52 |
发酵工程 |
江南大学 |
||
贾士儒 |
60 |
发酵工程 |
天津科技大学 |
||
廖学品 |
51 |
皮革化学与工程 |
四川大学 |
||
55.交通运输工程△ |
王炜 |
55 |
交通规划与管理 |
东南大学 |
|
田红旗(女) |
55 |
载运工具运用工程、车辆工程 |
中南大学 |
||
宁滨 |
55 |
城轨交通运行控制 |
北京交通大学 |
||
刘寒冰 |
57 |
道路与铁道工程 |
吉林大学 |
||
孙立军 |
51 |
道路与铁路工程、交通信息工程与控制 |
同济大学 |
||
严新平 |
55 |
载运工具运用工程 |
武汉理工大学 |
||
李铁虎 |
55 |
交通智能材料与工艺 |
西北工业大学 |
||
杨忠振 |
50 |
交通运输规划与管理 |
大连海事大学 |
||
赵祥模 |
48 |
车辆性能检测诊断理论与技术 |
长安大学 |
||
胡明华 |
52 |
交通运输规划与管理 |
南京航空航天大学 |
||
翟婉明 |
51 |
载运工具运用工程 |
西南交通大学 |
院士 |
|
56.船舶与海洋工程 |
朱锡 |
53 |
船舶与海洋结构物设计制造 |
海军工程大学 |
|
刘祖源 |
51 |
船舶与海洋结构物设计制造 |
武汉理工大学 |
||
杨建民 |
56 |
船舶与海洋工程 |
上海交通大学 |
||
杨德森 |
57 |
船舶与海洋工程水声工程 |
哈尔滨工程大学 |
||
余建星 |
56 |
船舶与海洋结构物可靠性分析及优化 |
天津大学 |
||
陈克安 |
49 |
水声工程 |
西北工业大学 |
||
林焰 |
51 |
船舶与海洋结构物设计制造 |
大连理工大学 |
||
赵耀 |
56 |
船舶与海洋工程结构静动响应分析 |
华中科技大学 |
||
钟兢军 |
51 |
轮机工程 |
大连海事大学 |
||
常山 |
49 |
轮机工程 |
中国舰船研究院 |
||
57.宇航科学与技术 |
王振国 |
54 |
高超声速推进技术 |
国防科学技术大学 |
|
李应红 |
51 |
航空推进技术 |
空军工程大学 |
院士 |
|
张卫红 |
50 |
结构分析与优化设计 |
西北工业大学 |
||
武哲 |
57 |
飞行器总体设计 |
北京航空航天大学 |
||
聂宏 |
54 |
飞行器设计 |
南京航空航天大学 |
||
曹喜滨 |
51 |
航天器系统优化设计与仿真 |
哈尔滨工业大学 |
||
崔平远 |
53 |
飞行器导航制导与控制 |
北京理工大学 |
||
廖文和 |
49 |
航空制造装备及设计制造技术 |
南京理工大学 |
||
58.兵器科学与技术 |
宋保维 |
51 |
水中兵器总体设计技术 |
西北工业大学 |
|
张志利 |
48 |
导弹发射理论与技术 |
第二炮兵工程大学 |
||
林春生 |
53 |
军用目标特性及信息处理技术 |
海军工程大学 |
||
钱林方 |
53 |
火炮、自动武器与弹药工程 |
南京理工大学 |
||
常天庆 |
51 |
武器系统运用与保障工程 |
装甲兵工程学院 |
||
程振兴 |
50 |
防护技术 |
防化学院 |
||
焦清介 |
56 |
特种能源理论与技术 |
北京理工大学 |
||
59.核科学与技术 |
王宇钢 |
51 |
核技术及应用 |
北京大学 |
|
齐飞 |
46 |
核技术及应用一一同步辐射应用 |
中国科学技术大学 |
||
安竹 |
49 |
核技术及应用 |
四川大学 |
||
吴宏春 |
50 |
核能科学工程、核燃料循环 |
西安交通大学 |
||
汪小琳 |
50 |
核燃料循环与材料 |
中国工程物理研究院 |
||
张志俭 |
51 |
核动力装置运行与仿真 |
哈尔滨工程大学 |
||
康克军 |
58 |
核技术及应用 |
清华大学 |
||
60.农业工程 |
王铁良 |
49 |
农业水土工程、农业生物环境与能源工程 |
沈阳农业大学 |
|
毛罕平 |
53 |
智能化农业装备技术 |
江苏大学 |
||
李文哲 |
59 |
农业生物环境与能源工程 |
东北农业大学 |
||
杨印生 |
51 |
农业机械化规划与管理、农业系统工程 |
吉林大学 |
||
应义斌 |
50 |
农业机械化与装备工程 |
浙江大学 |
||
陆华忠 |
51 |
农业机械化工程 |
华南农业大学 |
||
姬长英 |
57 |
土壤机器系统 |
南京农业大学 |
||
康绍忠 |
52 |
农业水土工程 |
中国农业大学 |
院士 |
|
蔡焕杰 |
52 |
农业水土工程 |
西北农林科技大学 |
||
61.林业工程 |
王飞 |
52 |
林产化学加工工程 |
南京林业大学 |
|
吕建雄 |
51 |
木材物理与干燥 |
中国林业科学研究院 |
||
刘守新 |
42 |
林产化工 |
东北林业大学 |
||
刘盛全 |
47 |
木材形成、改良、及加工利用 |
安徽农业大学 |
||
李文彬 |
52 |
森林工程 |
北京林业大学 |
||
吴义强 |
47 |
木材科学与技术 |
中南林业科技大学 |
||
黄彪 |
48 |
林产化学加工工程 |
福建农林大学 |
||
62.环境科学与工程▲ |
王超 |
56 |
水资源保护与生态修复 |
河海大学 |
院士 |
任南琪 |
55 |
环境工程 |
哈尔滨工业大学 |
院士 |
|
全燮 |
54 |
化学 |
大连理工大学 |
||
刘文清 |
60 |
环境监测技术 |
中国科学技术大学 |
院士 |
|
李爱民 |
51 |
环境科学与工程 |
南京大学 |
||
杨志峰 |
51 |
环境科学与工程 |
北京师范大学 |
||
张远航 |
57 |
环境科学 |
北京大学 |
||
郝吉明 |
68 |
大气污染控制工程 |
清华大学 |
院士 |
|
高会旺 |
48 |
环境海洋学 |
中国海洋大学 |
||
黄廷林 |
52 |
水污染控制与水环境修复 |
西安建筑科技大学 |
||
曾光明 |
52 |
环境工程 |
湖南大学 |
||
戴晓虎 |
52 |
水污染控制、固体废弃物处理 |
同济大学 |
||
63.生物医学工程△ |
王智彪 |
56 |
生物医学工程(超声医学) |
重庆医科大学 |
|
李劲松 |
52 |
生物医学信息学 |
浙江大学 |
||
张绍祥 |
57 |
数字医学 |
第三军医大学 |
||
郑小林 |
58 |
生物医学电子学 |
重庆大学 |
||
赵长生 |
44 |
生物医学工程 |
四川大学 |
||
顾忠泽 |
46 |
生物电子学 |
东南大学 |
||
徐学敏(女) |
51 |
生物传热传质基础研究 |
上海交通大学 |
||
程京 |
51 |
生物医学工程 |
清华大学 |
院士 |
|
曾绍群 |
45 |
生物医学工程 |
华中科技大学 |
||
樊瑜波 |
49 |
生物力学 |
北京航空航天大学 |
||
薛巍 |
51 |
生物医学工程、生物医用材料 |
暨南大学 |
||
64.食品科学与工程 |
朱蓓薇(女) |
57 |
食品资源与综合利用、水产品加工理论与技术 |
大连工业大学 |
院士 |
江连洲 |
54 |
粮食、油脂及植物蛋白 |
东北农业大学 |
||
李洪军 |
53 |
农产品加工及贮藏工程 |
西南大学 |
||
陈卫 |
48 |
食品生物技术 |
江南大学 |
||
罗云波 |
56 |
食品科学 |
中国农业大学 |
||
岳田利 |
49 |
食品科学、农产品加工 |
西北农林科技大学 |
||
赵谋明 |
50 |
食品生物技术 |
华南理工大学 |
||
谢明勇 |
57 |
食品化学与营养学 |
南昌大学 |
||
谢晶(女) |
46 |
水产品加工及贮藏工程 |
上海海洋大学 |
||
潘思轶 |
50 |
农产品加工及贮藏工程 |
华中农业大学 |
||
薛长湖 |
50 |
食品科学 |
中国海洋大学 |
||
65.城乡规划学▲ |
边兰春 |
49 |
城市文化遗产保护 |
清华大学 |
|
刘克成 |
51 |
建筑学 |
西安建筑科技大学 |
||
运迎霞(女) |
57 |
城乡规划学、城市规划与设计 |
天津大学 |
||
肖大威 |
58 |
城乡规划学 |
华南理工大学 |
||
吴志强 |
54 |
城乡可持续发展规划、城乡规划理论和规划管理 |
|||
赵万民 |
59 |
山地人居环境 |
重庆大学 |
||
段进 |
54 |
城市空间理论与规划设计方法 |
东南大学 |
||
66.风景园林学▲ |
王良桂 |
52 |
园林植物栽培与应用 |
南京林业大学 |
|
兰思仁 |
51 |
园林规划设计 |
福建农林大学 |
||
成玉宁 |
52 |
园林与景观设计 |
东南大学 |
||
刘滨谊 |
57 |
风景园林专业教育、风景园林规划设计 |
同济大学 |
||
杜春兰(女) |
49 |
风景园林历史理论与资源保护 |
重庆大学 |
||
李雄 |
50 |
风景园林学 |
北京林业大学 |
||
杨锐 |
49 |
风景园林遗产保护 |
清华大学 |
||
陈其兵 |
51 |
风景园林学 |
四川农业大学 |
||
周蕴薇(女) |
44 |
园林景观规划与设计 |
东北林业大学 |
||
67.软件工程▲ |
刘云浩 |
43 |
物联网与无线传感网 |
清华大学 |
|
李波 |
48 |
软件工程 |
北京航空航天大学 |
||
李宣东 |
51 |
软件工程 |
南京大学 |
||
陈纯 |
59 |
嵌入式软件与系统 |
浙江大学 |
||
金芝(女) |
52 |
软件需求工程 |
北京大学 |
||
周傲英 |
49 |
数据管理 |
华东师范大学 |
||
彭智勇 |
51 |
软件工程、计算机科学与技术 |
武汉大学 |
||
臧斌宇 |
49 |
系统软件 |
上海交通大学 |
||
廖湘科 |
51 |
系统软件软件工程 |
国防科学技术大学 |
||
68.安全科学与工程 |
王硕 |
45 |
食品安全检测与加工过程安全控制技术 |
天津科技大学 |
|
冯长根 |
61 |
爆炸燃烧安全 |
北京理工大学 |
||
李树刚 |
51 |
矿井瓦斯防治理论与技术 |
西安科技大学 |
||
邹树梁 |
58 |
安全科学工程、核能科学与工程 |
南华大学 |
||
张来斌 |
53 |
安全监测与智能诊断工程 |
中国石油大学 |
||
张和平 |
50 |
建筑火灾理论与实验研究 |
中国科学技术大学 |
||
范维澄 |
71 |
公共安全 |
清华大学 |
院士 |
|
69.作物学 |
万建民 |
54 |
分子生物学与生物化学 |
中国农业科学院 |
|
曲延英(女) |
52 |
棉花遗传育种 |
新疆农业大学 |
||
刘庆昌 |
51 |
作物遗传育种 |
中国农业大学 |
||
李文滨 |
56 |
作物遗传育种 |
东北农业大学 |
||
李潮海 |
58 |
作物栽培学与耕作学 |
河南农业大学 |
||
何朝族 |
52 |
作物遗传育种 |
海南大学 |
||
邹应斌 |
60 |
作物栽培学与耕作学 |
湖南农业大学 |
||
张天真 |
52 |
作物遗传育种 |
南京农业大学 |
||
张桂权 |
57 |
作物遗传育种 |
华南农业大学 |
||
徐正进 |
56 |
水稻遗传育种、水稻栽培生理 |
沈阳农业大学 |
||
郭平毅 |
58 |
现代作物生产 |
山西农业大学 |
||
彭少兵 |
52 |
作物栽培学与耕作学 |
华中农业大学 |
||
潘光堂 |
58 |
作物遗传育种学 |
四川农业大学 |
||
70.园艺学 |
王岳飞 |
46 |
茶学 |
浙江大学 |
|
王跃进 |
56 |
果树学、园艺植物种植资源学 |
西北农林科技大学 |
||
刘仲华 |
49 |
茶叶加工理论与技术、茶叶深加工与功能成分利用 |
|||
陈学森 |
56 |
果树种质资源与遗传育种 |
山东农业大学 |
||
郁继华 |
53 |
蔬菜栽培生理 |
甘肃农业大学 |
||
周志钦 |
50 |
果树学 |
西南大学 |
||
侯喜林 |
54 |
蔬菜遗传育种 |
南京农业大学 |
||
郭文武 |
44 |
果树学 |
华中农业大学 |
||
韩振海 |
51 |
果树逆境生理与分子生物学 |
中国农业大学 |
||
71.农业资源与环境 |
石孝均(女) |
50 |
植物营养学、土壤肥力与肥料 |
西南大学 |
|
李保国 |
50 |
土壤过程定量化 |
中国农业大学 |
||
正景竟 |
51 |
土壤肥力、土地信息与技术 |
沈阳农业大学 |
||
沈仁芳 |
49 |
土壤学、植物营养学 |
中国科学院大学 |
||
泷其荣 |
57 |
土壤微生物 |
南京农业大学、湖南农业大学 |
||
周卫 |
48 |
植物营养学 |
中国农业科学院 |
||
周建斌 |
50 |
植物营养与调控、土壤养分与生态环境 |
西北农林科技大学 |
||
徐建明 |
49 |
土壤化学 |
浙江大学 |
||
72.植物保护 |
王宗华 |
52 |
植物病理 |
福建农林大学 |
|
朱有勇 |
59 |
植物病理 |
云南农业大学 |
||
孙文献 |
44 |
植物病理学 |
中国农业大学 |
||
吴孔明 |
50 |
昆虫迁飞生物学 |
中国农业科学院 |
||
张炼辉 |
57 |
植物病理学 |
华南农业大学 |
||
陈学新 |
50 |
天敌资源与分类 |
浙江大学 |
||
贺红武(女) |
61 |
农药学、有机化学 |
华中师范大学 |
||
康振生 |
57 |
植物病理、植物保护 |
西北农林科技大学 |
||
韩召军 |
57 |
农业昆虫与害虫防治 |
南京农业大学 |
||
73.畜牧学 |
李发弟 |
51 |
动物生产学 |
兰州大学 |
|
李金泉 |
57 |
动物遗传育种与繁殖 |
内蒙古农业大学 |
||
李辉 |
51 |
动物遗传育种与繁殖 |
东北农业大学 |
||
李德发 |
61 |
动物营养与饲料科学 |
中国农业大学 |
院士 |
|
汪以真 |
49 |
营养与免疫 |
浙江大学 |
||
陈代文 |
52 |
动物营养与饲料科学 |
四川农业大学 |
||
赵书红(女) |
47 |
动物遗传育种与繁殖 |
华中农业大学 |
||
姚军虎 |
52 |
动物营养与饲料科学 |
西北农林科技大学 |
||
贺建华 |
51 |
猪生产学、动物营养 |
湖南农业大学 |
||
秦贵信 |
58 |
比较动物营养学 |
吉林农业大学 |
||
黄路生 |
50 |
动物遗传育种与繁殖 |
江西农业大学 |
院士 |
|
74.兽医学 |
刘雅红(女) |
48 |
兽医药理与毒理学 |
华南农业大学 |
|
李一经 |
54 |
预防兽医学 |
东北农业大学 |
||
沈建忠 |
51 |
基础兽医学 |
中国农业大学 |
||
张改平 |
54 |
兽医免疫学 |
河南农业大学 |
院士 |
|
周恩民 |
57 |
兽医学 |
西北农林科技大学 |
||
周继勇 |
51 |
兽医病毒学 |
南京农业大学 |
||
崔燕(女) |
52 |
基础兽医学 |
甘肃农业大学 |
||
韩文瑜 |
59 |
预防兽医学 |
吉林大学 |
||
程安春 |
49 |
兽医学 |
四川农业大学 |
||
焦新安 |
50 |
兽医微生物学 |
扬州大学 |
||
童光志 |
52 |
预防兽医学 |
中国农业科学院 |
||
75.林学 |
马祥庆 |
48 |
森林培育 |
福建农林大学 |
|
方升佐 |
51 |
森林培育 |
南京林业大学 |
||
卢孟柱 |
50 |
林木遗传育种 |
中国林业科学研究院 |
||
杨传平 |
57 |
林木种质创新与利用 |
东北林业大学 |
||
张健 |
57 |
森林培育 |
四川农业大学 |
||
骆有庆 |
54 |
森林保护学、林木钻蛀性害虫生态调控 |
北京林业大学 |
||
郭晓敏(女) |
58 |
森林培育 |
江西农业大学 |
||
唐明(女) |
52 |
森林保护学、森林微生物学 |
西北农林科技大学 |
||
魏美才 |
48 |
森林保护学 |
中南林业科技大学 |
||
76.水产 |
王卫民 |
55 |
水产养殖 |
华中农业大学 |
|
刘鹰 |
45 |
水产养殖学 |
中国科学院大学 |
||
严小军 |
46 |
水产基础科学(水产养殖) |
宁波大学 |
||
张跃光 |
59 |
水产生物学 |
西南大学 |
||
陈新军 |
47 |
渔业资源 |
上海海洋大学 |
||
徐跑 |
51 |
水产养殖 |
南京农业大学 |
||
董双林 |
58 |
水产养殖技术 |
中国海洋大学 |
||
77.草学 |
王德利 |
51 |
草地生态学 |
东北师范大学 |
|
师尚礼 |
52 |
饲草学 |
甘肃农业大学 |
||
呼天明 |
56 |
牧草学 |
西北农林科技大学 |
||
南志标 |
63 |
草学 |
兰州大学 |
院士 |
|
崔国文 |
50 |
牧草学 |
东北农业大学 |
||
韩国栋 |
50 |
草原学 |
内蒙古农业大学 |
||
韩烈保 |
49 |
草坪科学与管理 |
北京林业大学 |
||
78.基础医学▲ |
丁彦青 |
64 |
肿瘤转移机制研究 |
南方医科大学 |
|
王恩华 |
59 |
肺癌侵袭转移分子调控及早期诊断 |
中国医科大学 |
||
付小兵 |
54 |
创伤和组织修复 |
解放军医学院 |
院士 |
|
安威 |
53 |
医学细胞生物学 |
首都医科大学 |
||
李玉林 |
64 |
病理学 |
吉林大学 |
||
李和 |
52 |
神经退行性疾病发病机制 |
华中科技大学 |
||
杨安钢 |
60 |
医学免疫学 |
第四军医大学 |
||
步宏 |
56 |
乳腺病理 |
四川大学 |
||
肖献忠 |
58 |
心血管病理生理学、脓毒性休克与多器官损伤 |
中南大学 |
||
吴玉章 |
51 |
免疫识别、分子设计及抗原工程 |
第三军医大学 |
||
张凤民 |
51 |
病原生物学 |
哈尔滨医科大学 |
||
张学敏 |
51 |
致癌因素和致癌机制的研究 |
军事医学科学院 |
院士 |
|
陈国强 |
51 |
病理生理学 |
上海交通大学 |
||
段树民 |
57 |
神经科学 |
浙江大学 |
院士 |
|
姚智 |
52 |
免疫微环境与疾病 |
天津医科大学 |
||
袁正宏 |
48 |
乙型肝炎病毒感染与机体天然免疫应答机理 |
复旦大学 |
||
黄爱龙 |
50 |
基础医学(免疫学) |
重庆医科大学 |
||
曹雪涛 |
50 |
免疫学 |
北京协和医学院 |
院士 |
|
鲁凤民 |
51 |
病原生物学、肿瘤病因学 |
北京大学 |
||
熊思东 |
52 |
抗感染免疫 |
苏州大学 |
||
黎孟枫 |
50 |
人类病毒学 |
中山大学 |
||
79.临床医学▲ |
丁洁(女) |
56 |
儿科学、肾脏病学 |
北京大学 |
|
王辰 |
52 |
内科学(呼吸系病) |
首都医科大学 |
院士 |
|
王国斌 |
60 |
微创外科 |
华中科技大学 |
||
王虹(女) |
60 |
内科呼吸 |
南京医科大学 |
||
孙颖浩 |
53 |
泌尿外科学 |
第二军医大学 |
||
李广平 |
53 |
冠心病与介入治疗 |
天津医科大学 |
||
李康华 |
61 |
外科学(骨科) |
中南大学 |
||
杨惠林 |
54 |
骨外科学 |
苏州大学 |
||
余学清 |
50 |
内科肾脏病学 |
中山大学 |
||
陈子江(女) |
55 |
妇产科学 |
山东大学 |
||
尚红(女) |
54 |
检验医学、艾滋病预防、治疗及致病机理 |
中国医科大学 |
||
房静远 |
53 |
道化系肿瘤及其癌前疾病的发生机制 |
上海交通大学 |
||
赵玉沛 |
60 |
普通外科、肝胆胰及内分泌外科 |
北京协和医学院 |
院士 |
|
赵世光 |
56 |
神经外科 |
哈尔滨医科大学 |
||
段丽萍(女) |
51 |
内科学消化专业 |
北京大学 |
||
陕金林 |
52 |
乙型肝炎的临床诊疗研究 |
南方医科大学 |
||
战家鸣(女) |
57 |
内科学(消化系统) |
北京协和医学院 |
||
害佩福 |
50 |
骨外科 |
解放军医学院 |
||
黄从新 |
63 |
内科学、心血管病学 |
武汉大学 |
||
葛均波 |
52 |
冠心病介入治疗、动脉粥样硬化机理的研究 |
复旦大学 |
院士 |
|
蒋建新 |
52 |
创伤感染与免疫 |
第三军医大学 |
||
谢鹏 |
56 |
神经病学 |
重庆医科大学 |
||
蔡秀军 |
51 |
肝胆胰外科、微创外科 |
浙江大学 |
||
熊利泽 |
52 |
麻醉学 |
第四军医大学 |
||
樊嘉 |
56 |
肝肿瘤外科 |
复旦大学 |
||
魏于全 |
55 |
肿瘤学 |
四川大学 |
院士 |
|
瞿佳 |
62 |
眼科学 |
温州医学院 |
||
80.口腔医学▲ |
边专 |
53 |
龋齿牙髓病学、口腔遗传性疾病 |
武汉大学 |
|
孙宏晨 |
50 |
医学 |
吉林大学 |
||
沈国芳 |
51 |
临床口腔医学、口腔颌面外科 |
上海交通大学 |
||
赵铱民 |
58 |
口腔修复学 |
第四军医大学 |
||
胡静 |
51 |
口腔临床医学 |
四川大学 |
||
高平 |
59 |
口腔修复学 |
天津医科大学 |
||
郭传殡 |
50 |
口腔颌面外科学、颅底肿瘤诊断 |
北京大学 |
||
郭斌(女) |
46 |
牙病的病因及防治 |
解放军医学院 |
||
程斌 |
50 |
口腔疾病的基础与转化研究 |
中山大学 |
||
81.公共卫生与预防医学△ |
马爱国 |
58 |
营养与食品卫生学 |
青岛大学 |
|
邬堂春 |
49 |
劳动卫生与环境卫生学 |
华中科技大学 |
||
孙殿军 |
52 |
流行病学 |
哈尔滨医科大学 |
||
李立明 |
58 |
流行病学、卫生事业管理 |
北京协和医学院 |
||
何纳 |
46 |
流行病与卫生统计学 |
复旦大学 |
||
孟庆跃 |
55 |
社会医学、卫生经济 |
北京大学 |
||
凌文华 |
59 |
营养与食品卫生学 |
中山大学 |
||
曹务春 |
51 |
流行病学与卫生统计学 |
军事医学科学院 |
||
82.中医学 |
王华 |
59 |
针灸效应的基础研究 |
湖北中医药大学 |
|
王拥军 |
49 |
中医骨伤科学 |
上海中医药大学 |
||
毛静远 |
52 |
中医心血管内科 |
天津中医药大学 |
||
田金洲 |
58 |
阿尔茨海默病及其他神经变性病的中医药防治 |
北京中医药大学 |
||
许能贵 |
50 |
中医理论与临床应用研究 |
广州中医药大学 |
||
李建生 |
51 |
中医药防治呼吸病临床与基础 |
河南中医学院 |
||
李冀 |
54 |
方剂配伍规律研究 |
黑龙江中医药大学 |
||
吴勉华 |
59 |
中医内科学肿瘤疾病 |
南京中医药大学 |
||
张伯礼 |
66 |
中医学 |
中国中医科学院 |
院士 |
|
欧阳兵 |
53 |
中医临床文献研究 |
山东中医药大学 |
||
段俊国 |
51 |
中医眼科学 |
成都中医药大学 |
||
黄政德 |
59 |
中医内科学、中医医史文献 |
湖南中医药大学 |
||
曹洪欣 |
56 |
中医基础理论 |
中国中医科学院 |
||
83.中西医结合 |
王阶 |
58 |
中西医结合防治心血管病 |
||
王彦青(女) |
44 |
慢性痛的神经生物学机制 |
复旦大学 |
||
刘成海 |
49 |
中西医结合临床(慢性肝病防治) |
上海中医药大学 |
||
刘彤 |
50 |
中西医结合(临床)外科 |
天津医科大学 |
||
刘建平 |
53 |
中医药疗效评价、循证医学 |
北京中医药大学 |
||
杨关林 |
52 |
中西医结合防治冠心病/脑病的研究 |
辽宁中医药大学 |
||
冼绍祥 |
52 |
中医药防治心血管疾病 |
广州中医药大学 |
||
战丽彬(女) |
50 |
中西医结合临床 |
大连医科大学 |
||
凌昌全 |
57 |
中西医结合防治肿瘤 |
第二军医大学 |
||
温进坤 |
60 |
活血化淤作用的分子机制 |
河北医科大学 |
||
窦永起 |
49 |
中西医结合肿瘤 |
解放军医学院 |
||
84.药学△ |
于广利 |
50 |
药物化学 |
中国海洋大学 |
|
王浩 |
47 |
药剂学 |
上海医药工业研究院 |
||
再帕尔·阿不力孜 |
53 |
药物分析学 |
北京协和医学院 |
||
毕开顺 |
58 |
药物分析学、药学信息学 |
沈阳药科大学 |
||
刘俊义 |
60 |
化学生物学、药物化学 |
北京大学 |
||
李松 |
51 |
药物化学 |
军事医学科学院 |
||
邹全明 |
51 |
疫苗、蛋白药物靶标发现及成药性研究 |
第三军医大学 |
||
陈丰原 |
52 |
血管疾病与转化医学、心血管药理学 |
中南大学 |
||
陈红专 |
53 |
神经和肿瘤的基础和临床药理学 |
上海交通大学 |
||
邵荣光(女) |
57 |
微生物与生化药学 |
北京协和医学院 |
||
秦勇 |
47 |
天然产物全合成 |
四川大学 |
||
柴逸峰 |
49 |
复杂体系中药物活性分析 |
第二军医大学 |
||
高向东(女) |
51 |
微生物与生化药学 |
中国药科大学 |
||
黄民 |
51 |
药代动力学 |
中山大学 |
||
蒋华良 |
49 |
药学化学 |
中国科学院大学 |
||
85.中药学△ |
王峥涛 |
58 |
中药学(中药活性成分与质量标准) |
上海中医药大学 |
|
孔令义 |
50 |
中药学 |
中国药科大学 |
||
匡海学 |
59 |
中药学 |
黑龙江中医药大学 |
||
邱峰 |
47 |
中药化学 |
天津中医药大学 |
||
段金廒 |
58 |
中药资源及资源化学 |
南京中医药大学 |
||
徐安龙 |
51 |
中药免疫药理学、基因组学 |
北京中医药大学 |
||
黄璐琦 |
46 |
中药学 |
中国中医科学院 |
||
彭成 |
50 |
中药药理学 |
成都中医药大学 |
||
赖小平 |
54 |
中药新药研发 |
广州中医药大学 |
||
86.特种医学 |
马骏 |
51 |
肿瘤学 |
中山大学 |
|
王斌 |
52 |
特种环境下的医学感染和防护 |
青岛大学 |
||
邹飞 |
56 |
职业卫生与职业医学 |
南方医科大学 |
||
侯一平 |
60 |
法医学 |
四川大学 |
||
曹建平 |
52 |
放射医学 |
苏州大学 |
||
常耀明 |
55 |
航空航天卫生学 |
第四军医大学 |
||
潘卫庆 |
57 |
热带医学 |
第二军医大学 |
||
87.护理学△ |
皮红英(女) |
50 |
外科护理 |
解放军医学院 |
|
刘华平(女) |
56 |
护理学 |
北京协和医学院 |
||
尚少梅(女) |
48 |
护理学基础、社区护理学 |
北京大学 |
||
胡秀英(女) |
49 |
护理学 |
四川大学 |
||
段志光 |
51 |
护理教育 |
山西医科大学 |
||
姜安丽(女) |
60 |
护理学基础理论 |
第二军医大学 |
||
夏海鸥(女) |
55 |
护理教育 |
复旦大学 |
||
88.军事学1组 |
王晓华 |
54 |
合同战术理论与应用 |
石家庄陆军指挥学院 |
|
王朝田 |
63 |
联合作战 |
国防大学 |
||
刘建平 |
47 |
军事信息学 |
武警工程大学 |
||
刘建国 |
58 |
作战指挥学 |
国防信息学院 |
||
刘晓明 |
58 |
军事信息学 |
解放军理工大学 |
||
刘强 |
53 |
军事情报与国家安全 |
解放军国际关系学院 |
||
李为民 |
50 |
军事运筹学 |
空军工程大学 |
||
李洋 |
56 |
联合战役空军运用 |
空军指挥学院 |
||
肖天亮 |
52 |
战略基础理论 |
国防大学 |
||
何常青 |
50 |
军种战役学 |
海军指挥学院 |
||
何雷 |
59 |
作战指挥 |
军事科学院 |
||
张永生 |
51 |
作战环境学 |
信息工程大学 |
||
张维明 |
52 |
指挥控制理论与方法 |
国防科学技术大学 |
||
周道雷 |
52 |
军事教育 |
南京陆军指挥学院 |
||
黄文斌 |
50 |
兵种战术学 |
海军潜艇学院 |
||
蓝江桥 |
57 |
军事情报学 |
空军预警学院 |
||
鲍伟 |
44 |
第二炮兵作战指挥基础理论 |
第二炮兵指挥学院 |
||
89.军事学2组 |
方振东 |
52 |
军事后勤理论 |
后勤工程学院 |
|
卢昱 |
54 |
装备保障信息化 |
军械工程学院 |
||
曲炜 |
59 |
军事装备学 |
装备学院 |
||
曲爱国 |
52 |
军事历史 |
军事科学院 |
||
刘继贤 |
66 |
战略管理 |
军事科学院 |
||
李士生 |
55 |
军事交通运输勤务 |
后勤学院 |
||
吴杰明 |
56 |
军队政治工作学 |
国防大学 |
||
郭齐胜 |
52 |
军事装备论证 |
装甲兵工程学院 |
||
曹廷泽 |
59 |
军事后勤基础理论 |
国防大学 |
||
蒋乾麟 |
60 |
军队政治工作学 |
南京政治学院 |
||
谢守和 |
60 |
后方专业勤务 |
军事经济学院 |
||
90.管理科学与工程▲ |
叶强 |
42 |
管理信息系统 |
哈尔滨工业大学 |
|
刘延平 |
52 |
管理科学与工程 |
西安电子科技大学 |
||
刘伊生 |
52 |
工程管理 |
北京交通大学 |
||
齐二石 |
61 |
工业工程 |
天津大学 |
||
李廉水 |
57 |
战略管理、科学学与科学管理 |
南京信息工程大学 |
||
杨善林 |
66 |
决策科学与技术、信息系统理论与技术 |
合肥肥工业大学 |
||
吴晓波 |
54 |
创新与战略管理 |
浙江大学 |
||
陈收 |
58 |
投资决策与风险管理 |
湖南大学 |
||
陈剑 |
52 |
管理科学 |
清华大学 |
||
胡祥培 |
52 |
管理工程 |
大连理工大学 |
||
徐寅峰 |
52 |
调度优化与组合决策 |
西安交通大学 |
||
黄丽华(女) |
49 |
信息管理与信息系统 |
复旦大学 |
||
黄海军 |
50 |
物流系统优化与管理 |
北京航空航天大学 |
||
董纪昌 |
40 |
决策科学 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
91.工商管理▲ |
伊志宏(女) |
49 |
财务管理 |
中国人民大学 |
|
刘力钢 |
59 |
公司战略管理、企业成长与创新 |
辽宁大学 |
||
刘星 |
58 |
财务管理与公司治理 |
重庆大学 |
||
孙铮 |
57 |
会计理论 |
上海财经大学 |
||
苏秦(女) |
51 |
质量管理 |
西安交通大学 |
||
李建发 |
52 |
财务会计、公共部门财务管理 |
厦门大学 |
||
李垣 |
53 |
技术创新管理 |
上海交通大学 |
||
杨斌 |
45 |
组织行为与领导力 |
清华大学 |
||
张玉利 |
49 |
创业管理、战略管理 |
南开大学 |
||
张龙平 |
48 |
会计学 |
中南财经政法大学 |
||
张国有 |
65 |
战略管理 |
北京大学 |
||
张明玉 |
49 |
企业管理 |
北京交通大学 |
||
张宗益 |
50 |
技术经济及管理 |
西南财经大学 |
||
陈晓红(女) |
51 |
管理信息系统、融资、两型社会与生态文明 |
中南大学 |
||
高闯 |
61 |
企业管理 |
首都经济贸易大学 |
||
高良谋 |
55 |
企业管理 |
东北财经大学 |
||
魏江 |
44 |
战略管理、创新管理 |
浙江大学 |
||
魏明海 |
50 |
会计学 |
中山大学 |
||
92.农林经济管理 |
王钊 |
57 |
农业经济管理 |
西南大学 |
|
田国双 |
51 |
林业经济、森林资源核算 |
东北林业大学 |
||
朱晶(女) |
45 |
农业经济理论与政策 |
南京农业大学 |
||
李崇光 |
57 |
农业经济管理 |
华中农业大学 |
||
杨建州 |
49 |
林业经济管理 |
福建农林大学 |
||
辛贤 |
43 |
农林经济理论与政策、农产品市场与贸易 |
中国农业大学 |
||
陈建成 |
51 |
林业经济管理、公共管理 |
北京林业大学 |
||
罗必良 |
52 |
农业经济管理 |
华南农业大学 |
||
钱文荣 |
48 |
城市化与人口迁移、土地制度与土地管理 |
浙江大学 |
||
郭庆海 |
59 |
农业经济理论与政策 |
吉林农业大学 |
||
黄季焜 |
52 |
农业经济管理 |
中国科学院大学 |
院士 |
|
温铁军 |
63 |
农村发展 |
中国人民大学 |
||
霍学喜 |
54 |
农业产业经济、农产品贸易与政策 |
西北农林科技大学 |
||
93.公共管理▲ |
丁煌 |
50 |
行政管理、公共政策 |
武汉大学 |
|
马骏 |
45 |
公共管理 |
中山大学 |
||
吴志华 |
58 |
公共部门人力资源管理 |
华东师范大学 |
||
张成福 |
51 |
政府改革与组织管理 |
中国人民大学 |
||
陈文 |
45 |
社会医学与卫生事业管理 |
复旦大学 |
||
陈振明 |
55 |
行政管理、公共政策 |
厦门大学 |
||
欧名豪 |
50 |
土地资源管理 |
南京农业大学 |
||
罗长坤 |
56 |
高等教育 |
第三军医大学 |
||
周志忍 |
60 |
行政管理 |
北京大学 |
||
娄成武 |
65 |
公共管理理论与实践研究 |
东北大学 |
||
徐晓林 |
58 |
电子政务 |
华中科技大学 |
||
薛澜 |
55 |
公共管理 |
清华大学 |
||
94.图书情报与档案管理▲ |
王余光 |
55 |
图书馆学 |
北京大学 |
|
冯惠玲(女) |
61 |
档案学 |
中国人民大学 |
||
朱庆华 |
51 |
网络信息资源管理 |
南京大学 |
||
张晓林 |
58 |
数字图书馆技术与系统 |
中国科学院大学 |
||
陈传夫 |
52 |
图书馆学、信息资源管理 |
武汉大学 |
||
柯平 |
52 |
图书馆管理、目录学 |
南开大学 |
||
夏立新 |
46 |
信息组织与检索、数字图书馆 |
华中师范大学 |
||
95.艺术学理论△ |
王一川 |
55 |
艺术理论、艺术美学 |
北京大学 |
|
王廷信 |
52 |
艺术理论 |
东南大学 |
||
尹吉男 |
56 |
中国美术史 |
中央美术学院 |
||
仲呈祥 |
68 |
艺术批评 |
中国传媒大学 |
||
李新风 |
56 |
艺术学理论 |
中国艺术研究院 |
||
周宪 |
49 |
艺术学理论 |
南京大学 |
||
夏燕靖 |
54 |
艺术史与艺术史学 |
南京艺术学院 |
||
96.音乐与舞蹈学 |
王次熘 |
65 |
音乐美学 |
中央音乐学院 |
|
叶松荣 |
59 |
西方音乐史学 |
福建师范大学 |
||
许舒亚 |
53 |
作曲与作曲技术理论 |
上海音乐学院 |
||
欧建平 |
58 |
外国舞蹈史论及批评 |
中国艺术研究院 |
||
赵为民 |
58 |
音乐学 |
中国音乐学院 |
||
徐元勇 |
50 |
中国音乐史学 |
南京师范大学 |
||
高平 |
44 |
作曲与作曲技术理论 |
首都师范大学 |
||
97.戏剧与影视学 |
王宜文 |
49 |
戏剧与影视学 |
北京师范大学 |
|
卢昂 |
47 |
戏剧到表演艺术研究 |
上海戏剧学院 |
||
刘立滨 |
61 |
表演艺术与创作研究 |
中央戏剧学院 |
||
周宁 |
53 |
戏剧学 |
厦门大学 |
||
胡智锋 |
49 |
广播电视艺术学 |
中国传媒大学 |
||
黄英侠 |
55 |
电影学 |
北京电影学院 |
||
傅谨 |
58 |
戏剧理论、中国现当代戏剧与美学 |
中国戏曲学院 |
||
98.美术学 |
牛克成 |
53 |
中国古代美术史 |
中国艺术研究院 |
|
石村 |
59 |
雕塑艺术研究 |
西安美术学院 |
||
刘伟冬 |
54 |
美术史与美术理论研究 |
南京艺术学院 |
||
刘赦 |
54 |
中国画 |
南京师范大学 |
||
许江 |
59 |
绘画创作实践与理论研究 |
中国美术学院 |
||
苏新平 |
54 |
绘画创作及其理论 |
中央美术学院 |
||
黄宗贤 |
56 |
中国美术史 |
四川大学 |
||
99.设计学 |
宁钢 |
51 |
设计学 |
景德镇陶瓷学院 |
|
许平 |
61 |
设计学 |
中央美术学院 |
||
孙守迁 |
51 |
工业设计 |
浙江大学 |
||
李立新 |
57 |
设计历史研究 |
南京艺术学院 |
||
吴海燕(女) |
56 |
服装与服饰设计 |
中国美术学院 |
||
何人可 |
56 |
工业设计 |
湖南大学 |
||
汪大伟 |
60 |
数码交互设计研究 |
上海大学 |
||
郑曙呖 |
61 |
设计学环境设计 |
清华大学 |