湘学位〔2015〕4号
关于印发《湖南省人民政府学位委员会
各有关单位:
根据《湖南省人民政府学位委员会工作条例》和《湖南省人民政府学位委员会学科评议组组织章程》,湖南省人民政府学位委员会对第四届学科评议组进行了换届调整。现将《湖南省人民政府学位委员会第五届学科评议组组成人员名单》印发给你们。
附件:湖南省人民政府学位委员会第五届学科评议组组成人员名单
湖南省人民政府学位委员会
2015年12月31日
附件:
湖南省人民政府学位委员会
第五届学科评议组组成人员名单
说明:学科评议组名单中,排名靠前带“▲”的为召集人,
其他成员按姓氏笔划排序。
哲教组(共9人)
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲刘湘溶 |
男 |
195506 |
哲学 |
湖南师范大学 |
▲白晋湘 |
男 |
196201 |
体育学 |
吉首大学 |
左高山 |
男 |
197101 |
哲学 |
中南大学 |
刘戟锋 |
男 |
195701 |
哲学 |
国防科学技术大学 |
张少雄 |
男 |
196206 |
教育学 |
中南大学 |
余小波 |
男 |
196112 |
教育学 |
湖南大学 |
李佑新 |
男 |
195709 |
哲学 |
湘潭大学 |
符少辉 |
男 |
195810 |
教育学 |
湖南农业大学 |
彭运石 |
男 |
196405 |
心理学 |
湖南师范大学 |
经济学组(共9人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲赖明勇 |
男 |
196506 |
应用经济学 |
长沙理工大学 |
▲刘友金 |
男 |
196305 |
应用经济学 |
湖南科技大学 |
尹 恒 |
男 |
196907 |
应用经济学 |
中南大学 |
刘长庚 |
男 |
196511 |
理论经济学 |
湘潭大学 |
刘萌芽 |
男 |
196404 |
应用经济学 |
南华大学 |
李 民 |
男 |
196305 |
应用经济学 |
湖南师范大学 |
张亚斌 |
男 |
196511 |
理论经济学 |
湖南大学 |
杨胜刚 |
男 |
196504 |
应用经济学 |
湖南大学 |
楚尔鸣 |
男 |
196503 |
应用经济学 |
湘潭大学 |
|
|
|
|
|
法学组(共11人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲谢 勇 |
男 |
195804 |
法学 |
省人大常委会 |
▲蒋新苗 |
男 |
196401 |
法学 |
湖南师范大学 |
龙方成 |
男 |
196709 |
马克思主义理论 |
国防科学技术大学 |
叶利军 |
女 |
196410 |
马克思主义理论 |
湖南中医药大学 |
刘克利 |
男 |
195609 |
马克思主义理论 |
湖南大学 |
陈云良 |
男 |
196506 |
法学 |
中南大学 |
吴文平 |
女 |
196409 |
法学 |
吉首大学 |
吴传毅 |
男 |
196309 |
法学 |
湖南省委党校 |
李伯超 |
男 |
196210 |
法学 |
湖南科技大学 |
张国骥 |
男 |
195901 |
法学 |
中共湖南省委党校 |
廖永安 |
男 |
197201 |
法学 |
湘潭大学 |
|
|
|
|
|
文史组(共11人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲蒋洪新 |
男 |
196411 |
外国语言文学 |
湖南师范大学 |
▲王继平 |
男 |
195711 |
中国史 |
湘潭大学 |
万琼华 |
女 |
196812 |
中国史 |
中南大学 |
刘正光 |
男 |
196202 |
外国语言文学 |
湖南大学 |
刘泽民 |
男 |
195701 |
中国语言文学 |
中南大学 |
余三定 |
男 |
195606 |
中国语言文学 |
湖南理工学院 |
肖永明 |
男 |
196804 |
中国史 |
湖南大学 |
李剑波 |
男 |
196305 |
中国语言文学 |
湘潭大学 |
郑大华 |
男 |
195608 |
中国史 |
湖南师范大学 |
梁晓波 |
男 |
196904 |
外国语言文学 |
国防科学技术大学 |
暨爱民 |
男 |
196904 |
中国史 |
吉首大学 |
理学一组(共9人)
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲赵跃宇 |
男 |
196109 |
力学 |
湖南大学 |
▲黄云清 |
男 |
196212 |
数学 |
湘潭大学 |
王正明 |
男 |
196202 |
数学 |
国防科学技术大学 |
向淑晃 |
男 |
196608 |
数学 |
中南大学 |
匡乐满 |
男 |
196201 |
物理学 |
湖南师范大学 |
何 军 |
男 |
197409 |
物理学 |
中南大学 |
赵增秀 |
男 |
197102 |
物理学 |
国防科学技术大学 |
黄立宏 |
男 |
196307 |
数学 |
长沙理工大学 |
谢资清 |
女 |
196604 |
数学 |
湖南师范大学 |
理学二组(共9人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲曹福祥 |
男 |
196306 |
生物学 |
中南林业科技大学 |
▲张灼华 |
男 |
196309 |
生物学 |
中南大学 |
刘少军 |
男 |
196202 |
生物学 |
湖南师范大学 |
刘选明 |
男 |
196307 |
生物学 |
湖南大学 |
肖浪涛 |
男 |
196302 |
生物学 |
湖南农业大学 |
邹冬生 |
男 |
195912 |
生态学 |
湖南农业大学 |
蒋健晖 |
男 |
197101 |
化学 |
湖南大学 |
曹晨忠 |
男 |
195705 |
化学 |
湖南科技大学 |
裴 勇 |
男 |
197801 |
化学 |
湘潭大学 |
|
|
|
|
|
工学一组(共11人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲刘德顺 |
男 |
196210 |
机械工程 |
湖南科技大学 |
▲周益春 |
男 |
196305 |
材料科学与工程 |
湘潭大学 |
习小明 |
男 |
196210 |
材料科学与工程 |
长沙矿冶研究院 |
尹韶辉 |
男 |
196701 |
机械工程 |
湖南大学 |
刘 咏 |
男 |
197304 |
材料科学与工程 |
中南大学 |
张昌凡 |
男 |
196004 |
电气工程 |
湖南工业大学 |
陈江华 |
男 |
196209 |
材料科学与工程 |
湖南大学 |
段吉安 |
男 |
197001 |
机械工程 |
中南大学 |
高宇清 |
男 |
196011 |
机械工程 |
长沙矿山研究院 |
温激鸿 |
男 |
197111 |
机械工程 |
国防科学技术大学 |
谢 凯 |
男 |
195811 |
材料科学与工程 |
国防科学技术大学 |
|
|
|
|
|
工学二组(共11人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲张尧学 |
男 |
195601 |
计算机科学与技术 |
中南大学 |
▲庄钊文 |
男 |
195806 |
信息与通信工程 |
国防科学技术大学 |
张建仁 |
男 |
195809 |
土木工程 |
长沙理工大学 |
李仲阳 |
男 |
196212 |
电子科学与技术 |
湖南师范大学 |
周先雁 |
男 |
195608 |
土木工程 |
中南林业科技大学 |
赵明华 |
男 |
195607 |
土木工程 |
湖南大学 |
钟辉煌 |
男 |
195601 |
电子科学与技术 |
国防科学技术大学 |
高文华 |
男 |
196206 |
土木工程 |
湖南科技大学 |
章 兢 |
男 |
195701 |
控制科学与工程 |
湘潭大学 |
蒋昌波 |
男 |
197005 |
水利工程 |
长沙理工大学 |
蒋丽忠 |
男 |
197112 |
土木工程 |
中南大学 |
|
|
|
|
|
工学三组(共13人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲王振国 |
男 |
196006 |
航空宇航科学与技术 |
国防科学技术大学 |
▲田红旗 |
女 |
195912 |
交通运输工程 |
中南大学 |
尹笃林 |
男 |
195708 |
化学工程与技术 |
湖南师范大学 |
刘平乐 |
男 |
197205 |
化学工程与技术 |
湘潭大学 |
吴义强 |
男 |
196707 |
林业工程 |
中南林业科技大学 |
李宗军 |
男 |
196708 |
食品科学与工程 |
湖南农业大学 |
李夕兵 |
男 |
196211 |
矿业工程 |
中南大学 |
李茂林 |
男 |
196310 |
矿业工程 |
长沙矿冶研究院 |
吴施志 |
男 |
196306 |
航空宇航科学与技术 |
608研究所 |
郑健龙 |
男 |
195405 |
交通运输工程 |
长沙理工大学 |
曾光明 |
男 |
196212 |
环境科学与工程 |
湖南大学 |
龚学余 |
男 |
196201 |
核科学与技术 |
南华大学 |
殷建平 |
男 |
196301 |
软件工程 |
国防科学技术大学 |
|
|
|
|
|
农学组(共7人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲周清明 |
男 |
195802 |
作物学 |
湖南农业大学 |
▲谭益民 |
男 |
196212 |
生态学 |
湖南工业大学 |
印遇龙 |
男 |
195601 |
畜牧学 |
亚热带农业所 |
贺建华 |
男 |
196306 |
畜牧学 |
湖南农业大学 |
袁隆平 |
男 |
193009 |
作物学 |
省政协常委会 |
谢炳庚 |
男 |
196111 |
农业资源与环境 |
湖南师范大学 |
魏美才 |
男 |
196606 |
林学 |
中南林业科技大学 |
|
|
|
|
|
医学组(共7人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲黄惠勇 |
男 |
196311 |
中医学 |
湖南中医药大学 |
▲文格波 |
男 |
195709 |
临床医学 |
南华大学 |
武明花 |
女 |
197101 |
基础医学 |
中南大学 |
周胜华 |
男 |
196305 |
临床医学 |
中南大学 |
符晓华 |
女 |
195701 |
基础医学 |
湖南师范大学 |
姜志胜 |
男 |
196504 |
基础医学 |
南华大学 |
廖端芳 |
男 |
195905 |
药学 |
湖南中医药大学 |
|
|
|
|
|
管理组(共13人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲邹树梁 |
男 |
195605 |
管理科学与工程 |
南华大学 |
▲陈 收 |
男 |
195611 |
管理科学与工程 |
湖南大学 |
马超群 |
男 |
196301 |
管理科学与工程 |
湖南大学 |
王铁骊 |
女 |
197407 |
工商管理 |
南华大学 |
王善平 |
男 |
196401 |
工商管理 |
湖南师范大学 |
叶 泽 |
男 |
196209 |
工商管理 |
长沙理工大学 |
李明贤 |
女 |
196805 |
农林经济管理 |
湖南农业大学 |
陈晓红 |
女 |
196305 |
管理科学与工程 |
湖南商学院 |
阎友兵 |
男 |
196501 |
工商管理 |
湘潭大学 |
秦 进 |
男 |
197809 |
管理科学与工程 |
中南大学 |
游达明 |
男 |
196308 |
管理科学与工程 |
中南大学 |
颜佳华 |
男 |
196307 |
公共管理 |
湘潭大学 |
谭跃进 |
男 |
195802 |
管理科学与工程 |
国防科学技术大学 |
艺术学组(共7人) |
||||
姓 名 |
性别 |
出生年月 |
所属一级学科 |
单 位 |
▲朱咏北 |
男 |
195709 |
音乐与舞蹈学 |
湖南师范大学 |
▲何人可 |
男 |
195801 |
设计学 |
湖南大学 |
刘文金 |
男 |
196309 |
设计学 |
中南林业科技大学 |
朱和平 |
男 |
196510 |
艺术学理论 |
湖南工业大学 |
李少波 |
男 |
197204 |
设计学 |
湖南师范大学 |
李毅松 |
男 |
196212 |
美术学 |
湖南科技大学 |
赵小平 |
男 |
196003 |
艺术学理论 |
中南大学 |
Copyright © 2015-2017 xkjs.hunau.edu.cn, All Rights Reserved.
地址:湖南农业大学综合实验大楼12教4楼